Вопрос-ответ: Чем знаменит Остров Пасхи?

Разберёмся, чем же Остров Пасхи так знаменит и почему это место так овеяно тайнами и легендами

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
15 февраля 2017, 14:25
Путешествия
Остров Пасхи © depositphotos.com

Наверняка ты не раз слышала об одном из самых загадочных мест в мире - Острове Пасхи, который имеет еще и второе название Рапа-Нуи. Необычайная атмосфера внезапно замершей здесь жизни всегда манила туристов разгадать тайну острова, но сделать это еще пока никому не удалось. Давай разберёмся, чем же он так знаменит и почему это место так овеяно тайнами и легендами?

До этого места, расположенного на юге Тихого океана примерно в 2000 километров от Чили и от Таити (ближайшие населенные центры), не так-то легко добраться. Первым европейцем, посетившим его, был голландский адмирал Якоб Роггевен, и произошло это в праздник Пасхи 1722 года — отсюда и название острова. 

Остров Пасхи
Остров Пасхи © depositphotos.com

Главная достопримечательность Острова Пасхи – моаи, каменные статуи в виде человеческой головы высотой до 20 метров. Вопреки распространённому мнению, они "смотрят" не в сторону океана, а в глубь острова. Некоторые моаи имеют "шапки" из красного камня. Странность в том, что статуи делались в специальных каменоломнях, которые располагаются в середине острова - каким же образом они оказались вблизи воды, непонятно. Существует легенда, что в один прекрасный момент статуи острова Пасхи ожили и самостоятельно прошли путь до берега моря, где они сейчас и располагаются.

На сегодняшний день существует огромное количество гипотез и догадок о происхождении и передвижении этих статуй Острова Пасхи, но ни одна из них не объясняет всего полностью. Тем более, нет объяснения и о целях установки каменных великанов. В последнее время проводится комплексное исследование загадочных мест Земли. Выяснился один парадокс. Пирамидальные сооружения Египта, Кайлас, Стоунхендж, пирамиды майя и статуи острова Пасхи расположены в определенной строгой закономерности и на одинаковых расстояниях друг от друга. Случайность?

Остров Пасхи
Остров Пасхи © depositphotos.com

Еще одна из загадок острова Пасхи − почему его жители так внезапно прекратили строить моаи. Ученые полагают, что население острова стало столь многочисленным, что повредило экосистему, и она уже не могла прокормить жителей. Некоторые полагают, что леса острова были вырублены до полного исчезновения, дерево использовалось для передвижения гигантских моаи, а земля — для сельского хозяйства. Эта гипотеза говорит о том, что после вымирания лесов транспортировка гигантских монолитов стала невозможной, поэтому работы были неожиданно прерваны.

Согласно свидетельствам, затем население острова почти полностью вымерло в результате гражданской войны, которая, как полагают некоторые ученые, закончилась каннибализмом. Именно в этот период статуи моаи были повержены, и только усилиями современных археологов они были поставлены в прежнее положение. В опубликованной на сайте ВВС статье говорится, что рабство и болезни, такие как оспа и сифилис, принесенные западными завоевателями, сократили к 1877 году коренное население острова до 111 человек. После аннексии острова Чили в 1888 году население выросло и сегодня достигает 3800.

Несмотря на многие загадки Острова Пасхи, которые еще ждут своего разрешения, для нас уже сейчас поучительным будет следующее умозаключение: когда безумное идолопоклонство местных жителей достигло апогея, вот этой самой установкой идолов-моаи они сами подорвали силу своей цивилизации, исчерпав ресурсы острова.

Это мистическое место - must-see локация в списке любого туриста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999