Невероятная Херсонщина: 5 мест, которые стоит посетить каждому

Присматриваем направления для путешествий на следующий год

tochka.net
tochka.net
автор
21 ноября 2022, 13:00
Путешествия
Озеро Сиваш, Херсонская область © Depositphotos

Освобождение Херсона стало самым ярким событием начала ноября 2022-го. А на прошлой неделе в Херсон приехал первый поезд. Хоть пока для туристических поездок по Херсону и области еще рановато, однако просмотреть интересные варианты уже можно. А их тут более, чем достаточно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Херсон

Херсонщина
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

Прежде всего Херсонщина привлекает своей природой, разнообразием морского отдыха и заповедными местами, поэтому ранее мало туристов ехали именно в сам Херсон. Для многих областной центр был перевалочной базой между морем и поездом. Однако теперь многие захотят увидеть город, который пережил 8 месяцев оккупации. Хоть по словам советника главы Офиса Президнта Михаила Подоляка, российские военные разграбили все музеи, советуем устроить прогулку по городу, заглянуть в парк, на территории которого ранее находилась крепость, а после в Катерининский собор.

Аскания-Нова

Херсонщина
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

Один из самых красивых заповедников Украины тоже находится на Херсонщине. Речь, конечно же, об Аскании-Нове. Заповедник площадью 33 га разделен на две части: дендропарк (с которого начинается экскурсия) и степную зону. Любителям птиц понравится прогулка в тени аллей дендропарка между павлинов и других птиц. Если ты хочешь познакомится с животными, то тебе в степную часть. Круглогодично тут обитают бизоны, сайгаки, лани, лошади Пржевальского, туркменские куланы, ослы, благородные олени, пятнистые олени, муфлоны.

Джарылгач

Тур выходного дня Херсонщина
Тур выходного дня Херсонщина © Depositphotos

Жемчужина Херсонской области, украинские Мальдивы – как только не назвают остров Джарылгач, расположенный недалеко от Скадовска. Его облюбовали и “пляжники” и любители дикого отдыха за уединенный отдых, чистое море и возможность перезагрузиться. Если ты проведешь хотя бы ночь в палатке на острове, у тебя будет возможность познакомиться с дикими животоными, которые здесь обитают.

Розовые озера

Тур выходного дня Херсонщина
Лемурйское озеро, Херсонская область © instagram.com/moreturovmelitopol/

На территории Херсонщины сразу несколько озер нетипичного розового цвета. Самые известные их них – Лемурийское, Геническое и Зяблевское. Также розовым цветом может похвастаться залив Сиваш, известный многочисленными полуостровами и проливами, что превращают водоем в сложный лабиринт. Лемурийское озеро находится недалеко от села Григорьевка, а его вода обогащена разными микроэлементами, солями магния, калия, ионами брома и йода.

Станиславские скалы

Станиславские скалы
Станиславские скалы © Даниил Слиж

Еще один удивительно красивый заповедник Херсонщины расположен на берегу Днепробугского лимана. Нереальные пейзажи, изрезанная береговая линия глубокими оврагами, обрывами изветковых и глинистых пород – производят на каждого, кто сюда приехал, неизгладимое впечатление.


Ранее мы рассказывали, куда поехать в Украине на Новый год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999