Тур выходного дня: путешествуем по Херсонщине

Узнай, какие интересные места в Херсонской области стоит посетить

22 июня 2018, 10:35
Путешествия
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

Летом выходные хочется проводить как полноценный отпуск. И в Украине множество мест, которые для этого подходят. Разнообразием предоставляемых вариантов отдыха может похвастаться и Херсонская область. Здесь каждый найдет досуг по душе. Пару вариантов путешествия и отдыха на Херсонщине предложим и мы.

  • Тур выходного дня: Херсон

Абсолютно не оцененный украинскими туристами город Херсон при ближайшем знакомстве может оказаться интересным и своеобразным туристическим центром. Не спеши покупать билеты на маршрутку к морю и прогуляйся по городу.

Херсонщина
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

Несмотря на то, что Херсон был основан по приказу императрицы Екатерины II в 1778 году, херсонцы считают свой город европейским. Ведь развивался и рос город за счет европейских инвестиций. С момента основания и до революции 1917 года в городе проживало множество национальностей, большинство из которых выходцы из европейских стран.

К сожалению, с времен времен интенсивного развития города осталось не так много достопримечательностей.

  • Херсонская крепость, после утери своего оборонного значения, была разобрана. О ее существовании сейчас напоминают Петербургские, Очаковские ворота и валы. На территории крепости разбит прекрасный парк. Прогуливаясь по парку ты наверняка обратишь внимание на большой колодец. Причина, по которой он вырыт о сих пор не известна (поскольку колодец находится в самой высокой точке крепости использование его для добычи воды исключается). Сейчас же существует традиция: день свадьбы молодожены кидают в него монеты, и если монета не ударилась о стены колодца значит желание сбудется. 

Херсонщина
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

  • Свято-Катерининский собор был построен в 1786 году. Здание выстроено из бледно-желтого ингулецкого известняка, в стиле русского классицизма с четырехколонным портиком у западного фасада. Завершает строение невысокий купол. В наружных нишах помещены шесть скульптурных изображений святых. Интересным является тот факт, что плитка возле храма сделана из застывшей лавины вулкана Везувий. В то время было налажено судоходство между Российской империей и Италией, и чтобы корабли не плыли пустыми от Аппенинского полуострова, моряки брали подходящие по весу и не очень нужные пласты лавы. В Херсоне же нашли им применение.

Херсонщина
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

  • Гуляя по Херсону обрати внимание на красивый дом, расположенный на улице Лютеранской 18. Красивый дом - это не эпитет, а старый адрес здания. Считается, что домов, построенных по этому проект всего три в мире: по одному в Херсоне, Одессе и Нидерландах. Сейчас здание занимает музыкальная школа. 
  • Тур выходного дня: Аскания-Нова

Херсонщина
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

В Херсонской области находится старейший биосферный заповедник на территории Украины – Аскания-Нова, поражающий масштабами и красотой. Экскурсия в Аскании-Нове начинается с дендропарка. После прогулки по тенистым аллеям, туристы посещают зоопарк. Здесь всех встречают гордые павлины, которые не обращая внимания на туристов прохаживаются по аллейкам. Также здесь ты можешь увидеть редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Украины. И следующим этапом экскурсии является переход в степную зону. Невероятно широкие просторы, прекрасные степные пейзажи захватывают дух, а встреча с дикими животными, живущими там, дарит просто детский восторг. Аскания-Нова это действительно то место, которое необходимо посетить хотя бы раз в жизни. Тем более цена вопроса невелика: для любителей пеших прогулок экскурсия с гидом - 65 грн, "ретро-сафари" на автомобиле - 110 грн.

  • Тур выходного дня: розовое Лемурийское озеро

Херсонщина
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

В Херсонской области можно не только плескаться в водах Черного и Азовского морей, но и существенно поправить здоровье. Для этого следует отправиться на розовое Лемурийское озеро, которое является заливом Сиваша. Оздоравливаться сюда приезжают люди, с болезнями которых не помогло справиться медикаментозное лечение, а регулярные процедуры с водой из озера творят чудеса. Люди с заболеваниями кожи и суглобов могут излечиться от своих недугов регулярно проводя процедуры. Также здесь есть и лечебные грязи.

Отметим, что уникальные целебные свойства вод и грязей Лемурийского озера открыты не так давно и совершенно случайно. В 1966 году здесь разбился военный самолет. В котловину, которая образовалась от несчастного случая, начала поступать вода. Со временем люди заметили ее целебные свойства, а проведенные исследования Одесского института курортологии их подтвердили. Полезным и интересным будет купание в озере и тем, кто не болен. Здесь ты сможешь плавать даже не умея, ведь содержание соли в воде настолько велико, что ты без дополнительных усилий сможешь удержаться на воде. А вот понырять вряд ли получиться.

Больше вариантов отдыха в Херсонской области можно найти в группе Херсонщина туристическая.

Надеемся, тебе понравятся выходные проведенные в самых интересных местах Херсонской области. Путешествуй по Украине!


Ранее стало известно,  когда начнет курсировать поезд Мукачево - Будапешт. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999