Отдых летом в Ивано-Франковской области: 5 идей, чем заняться в регионе

Этот регион интересен в любое время года

tochka.net
tochka.net
автор
22 июля 2022, 18:00
Путешествия
Ресторан "Гуцульщина" в Яремче, Ивано-Франковская область © Depositphotos

Сейчас многие украинцы переживают очень стрессовые моменты в жизни из-за широкомасштабной агрессии РФ в нашей стране, поэтому отдых или небольшая смена обстановки может принести пользу. Западные регионы страны считаются более безопасными в Украине, поэтому для отдыха предлагаем рассматривать именно их. Почему стоит поехать в Ивано-Франковскую область этим летом и чем там заниматься – читай в нашем материале.

 

Горный экстрим

Карпаты село
Поход в Карпаты © instagram.com/andryshka______/

Если ты хочешь отправиться в горы, лето – отличное время для похода даже для новичков. Кстати, в Ивано-Франковской области нет ограничений относительно походов в горы в отличие от Закарпатской. Самые популярные вершины украинских Карпат среди туристов: Говерла, Петрос, Бребенескул и Менчул. Три первые горы — двухтысячники, но если выбрать легкий маршрут, их смогут покорить и туристы без опыта.

Относительная безопасность

Территорию Украины сейчас сложно назвать безопасной, но Ивано-Франковскую область часто выбирают переселенцы. С начала войны было несколько ракетных авиаударов на территории региона. А переселенцы признаются, что в горах тихо и привычный ритм жизни.

Удивительные пейзажи

Карпаты село
Высокогорные села Украины: посещаем 5 самых интересных © Depositphotos

Горные пейзажи мало кого могут оставить равнодушными, особенно, если речь идет о Карпатах. Если походы в горы для тебя сложные, наслаждаться прекрасными видами можно и в горных селах и городах. Известные туристические населенные пункты Яремче, Ворохта, Татаров, Микуличин радуют путешественников интересными локациями и горными пейзажами.

Купание в реках и озерах

Ивано-Франковская область
Остров Инь-Ян, Днестровский каньон © Depositphotos

С пляжным сезоном в Украине в 2022-м году проблемы: в регионах с выходом к морю и на деоккупированных территориях власти запрещают купание, официально открыты водоемы в Центральной и Западной Украине. В Ивано-Франковске также подготовились к пляжному сезону, очистили дно рек и озера, а также проверили воду на соответствие нормам. В целом в регионе разрешено купание, но все же следует уточнять информацию у местной власти.

Необычная архитектура

Ивано-Франковская область
Древний Галич, Ивано-Франковская область © instagram.com/kordi_10/

Архитектура в Ивано-Франковской области существенно отличается от того, что мы привыкли видеть в центральных областях Украины. Высокие острые крыши, деревянные домики с красивой резьбой делают отдых в Карпатах еще более интересным. Если ты хочешь познакомиться с историей региона ближе советуем посетить замки (Галицкий, Скарбека, Надворянский, Яблоновских и Чернелицкий) и усадьбы (Реев, Святого Николая, Гуцульскую гражду, дворец Кречуновичей и здание ресторана “Гуцульщина”).


Ранее мы рассказывали о маршрутах восхождения на Говерлу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999