Релакс, секретные места и горы: 5 идей, как провести летние каникулы на Закарпатье

Самый западный и самый тихий регион для отдыха летом

tochka.net
tochka.net
автор
12 июля 2022, 15:05
Путешествия
Село Колочава, Закарпатская область © instagram.com/kolochava/

Для многих лето 2022 года — не время для отдыха, тем не менее если тебе нужна перезагрузка и релакс перед новыми вызовами и задачами, то небольшой отпуск точно не помешает. С начала широкомасштабного вторжения РФ Закарпатье стало регионом, куда переехали многие украинцы, чтобы укрыться от бомбежек. И сегодня регион остается весьма отдаленным от боевых действий. Почему стоит поехать летом на Закарпатье и чем здесь заниматься – читай в нашем материале.

Порелаксировать и расслабиться

Тур выходного дня по Закарпатью
Тур выходного дня: Ужгород © instagram.com/insta_uzhgorod/

Закарпатье всегда было уютным регионом с прекрасными горными пейзажами и разнообразием культур. С начала широкомасштабной войны в Ужгороде даже не вводили комендантский час. Поэтому, если хочешь сбросить груз предыдущих месяцев, Закарпатье — отличный выбор. Ты можешь остановиться как в крупных городах, так и на горных курортах.

Полюбоваться горными пейзажами

Тур выходного дня по Закарпатью
Село Пилипец, Закарпатье © instagram.com/padalka_iv_/

Если относительно походов в горы действуют только некоторые ограничения, то туристы не могут посещать приграничные участки горного массива Мармаросы, Трибушанское природоохранное научно-исследовательское отделение и часть Ужанского национального парка. Тем не менее есть другие возможности увидеть горы, а также отдохнуть в горных селах и познакомиться с бытом местных.

Оздоровиться

Тур выходного дня по Закарпатью
Термальный источник, Велятино, Закарпатская область © instagram.com/tepli_vody/

На фоне нанесенного войной стресса у многих украинцев проявились заболевания, о которых они могли не подозревать. Поэтому лето — отличное время для оздоровления. В Закарпатье много минеральных курортов, где можно с удовольствием и пользой провести время. Оздоровиться можно в Берегово, Сваляве, Шаяне, Косино и в Солотвино.

Путешествовать во времени в замках

Тур выходного дня по Закарпатью
Куда поехать на выходные в Украине: Замок Паланок © facebook.com/Mukachevo.net/

Закарпатье — регион с интересной историей, поэтому если хочешь ознакомиться с ней и увидеть многое воочию, путешествие по региону — отличная идея. На Закарпатье есть много замков с музеями, где проводят экскурсии. Ужгородский, Мукачевский, Сент-Миклош, Довжанский и замок Шенборнов сохранились до наших времен, так что ты сможешь оценить реальные масштабы, в то время как от Хустского, Невицкого, Нялаба в Королеве, Канкова и замка в Среднем до нас дошли только руины.

Посетить секретные места

Малоизвестное Закарпатье
Голубая лагуна на Закарпатье © instagram.com/edelweiss.touristclub/

Популярные места Закарпатья — горы и озеро Синевир, но не стоит только ими ограничиваться. Загляни на Лавандовую гору недалеко от Перечина, пока длится сезон цветения лаванды, и в Голубую лагуну — секретное местечко в течении реки Лютянки с действительно голубой водой, о котором многие туристы не знают в связи с удаленностью лагуны от населенных пунктов (тебе придется пройти к ней около 7 км). А если тебе не хватает общения с животными — посети Реабилитационный центр для бурых медведей возле села Синевирская поляна.


Ранее мы рассказывали об отдыхе летом на Тернопольщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999