Бесплатный досуг в Стамбуле: куда пойти детям и взрослым

Где можно погулять бесплатно в Стамбуле?

tochka.net
tochka.net
автор
18 мая 2022, 11:00
Путешествия
Стамбул, Турция © unsplash.com

Из-за широкомасштабного вторжения РФ в Украину, многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома и выехать в безопасные страны. Оказавшись в более безопасном месте и устроив свой быт, психологи рекомендуют возвращаться к привычному распорядку жизни, не забывать об отдыхе и возобновлении сил. Если ты оказалась в Стамбуле, читай, как организовать бесплатный досуг в старинном городе.

ТОП бесплатных вариантов досуга в Стамбуле

  1. Экскурсии. Три туркомпании предлагают бесплатные экскурсии по Стамбулу: Freetour.com in Istanbul, GuruWalk in Istanbul и BigBoy Travel. Old Town Istanbul Walking Tour.
  2. Музеи. На сайтах стамбульских музеев можно найти информацию о днях открытых дверей, поэтому перед походом в музей стоит проверять актуальность.
  • Музей скульптуры и живописи. Адрес: Sinanpaşa, Dolmabahçe Cad. Akatlar Durağı, Beşiktaş. Это один из первых музеев Турции, в экспозиции – произведения местных художников.
  • Istanbul Modern. Адрес: Meclis-i Mebusan Caddesi. Liman İşletmeleri, Sahasi Antrepo 4, Karakö. Это частный музей, в экспозиции которого представлены произведения современного искусства. Бесплатно посетить музей можно по четвергам.
  • Археологический музей. Крупный выставочный центр, который состоит из трех секций: Музея археологии, Музея Древнего Востока и плиточного дома (с образцами турецкой керамики).
  • Музей ковров. Музей расположен в здании Хюнкар Касри на территории комплекса Султанахмет. Возраст самого древнего экспоната более 800 лет. Помимо турецких ковров здесь также можно увидеть экземпляры с Кавказа и Персии.
  • Музей игрушек. А в этот музей стоит сходить с детьми. Поэт Сунай Акин путешествовал более 20 лет и собирал игрушки по всему миру.
  1. Парки.
  • Йилдиз расположен вокруг резиденции османских султанов, с него открывается отличный вид на Босфор.
  • Гюльхане. Этот парк расположен на территории Топкапы. Сюда стоит приехать на цветение тюльпанов.
  • Гезтепе. Здесь можно полюбоваться красивыми клумбами с розами.
  1. Обзорные площадки.
  • Холм Чамлиджа — самая высокая точка азиатской части города, с которой открывается потрясающий вид на Стамбул.
  • Холм Пьер Лоти. А это наивысшая точка европейской части Стамбула. Отсюда открывается один из лучших видов на Золотой Рог и европейскую часть города.
  • Парк Улус. Отсюда открываются красивые виды на дворец Топкапы, Босфор и европейскую часть города.

Ранее мы рассказывали, как организовать бесплатный досуг в Праге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999