Работа в Германии: востребованные специальности и размер зарплаты

Что нужно знать о трудоустройстве в Германии?

tochka.net
tochka.net
автор
17 мая 2022, 14:00
Путешествия
Работа в Германии: кем могут устроиться украинцы © unsplash.com

Из-за широкомасштабной агрессии РФ в Украине многие граждане вынуждены были покинуть свои дома и выехать в более безопасные регионы или страны. Для временного пребывания многие украинцы выезжали в страны Европы, в частности в Германию. Поскольку статус временной защиты предусматривает возможность трудоустройства, tochka.net расскажет о популярных специальностях в Германии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Работа в Германии: что нужно знать

При поиске работы в Германии нужно учесть ряд нюансов. Во-первых, чтобы найти работу в стране, нужно владеть хорошими навыками и знаниями, поскольку конкуренция в очень высокая. Во-вторых, в Германии ценятся сотрудники с дипломом магистра, бакалавры также могут найти хорошую работу. В-третьих, если твой диплом не соответствует немецким стандартам, тебе может понадобиться пройти дополнительное обучение и сдать экзамен. В-четвертых, легче найти работу, если ты владеешь немецким или английским языками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

ТОП востребованных специальностей в Германии:

  • Врачи. Украинским специалистам нужно будет подтвердить квалификацию и выучить язык. Высокую зарплату получают врачи в частных клиниках. Самые высокооплачиваемые специальности – стоматологи, хирурги и анестезиологи. Зарплата врачей в Германии от 35 до 180 тыс. евро в год.
  • ІТ-специалисты. В Германии особой популярностью пользуются разработчики программного обеспечения (43-57 тысяч евро в год), ІТ-консультанты (40-63 тыс. евро в год) и специалисты по базам данных и административным сетям (30-47 тыс. евро в год).
  • Инженеры. Специалисты могут найти работу в сфере энергетики, строительства, машиностроительства, механики и электроники. Начинающий специалист получает 42-52 тыс. евро в год, с 10-летним стажем – 70-80 тыс. евро в год.
  • Юристы. Наибольшей популярностью пользуются юристы на автомобильных предприятиях. В среднем размер зарплаты около 63 тыс. евров в год, в зависимости от предприятия.
  • Экономисты и менеджеры. Популярны в Германии должности работников банка, налоговые консультанты и экономисты. Здесь возможен быстрый карьерный рост, но это непростая работа с частыми переездами.
  • Разнорабочие. Такие рабочие нужны на разных предприятиях и стройках, эти вакансии не сезонные и не требуют никаких дополнительных знаний, в том числе и немецкого языка. Зарплата 1200-1900 евро в месяц.
  • Уборка. Популярные вакансии с уборкой. Единственное, что здесь могут потребовать – наличие опыта. Зарплата 1000-1200 евро в месяц.
  • Уход за престарелыми. Здесь уже больше требований: немецкий на разговорном уровне, могут попросить диплом медсестры или диплом психолога. Зарплата 1000-1200 евро в месяц.
  • Отельный бизнес. Иностранцев берут на работу в высокий сезон, в зависимости от курорта – это лето или зима. Должности: официант, повар, уборщик, мойщик посуды, сотрудники на рецепшн. Зарплата зависит от должности, опыта, дополнительных навыков. В среднем 1500-3000 евро в месяц.

Ранее мы рассказывали о востребованных профессиях в Польше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999