Новый год в Украине 2023: будут ли устанавливать елки в городах страны

Местные власти в некоторых городах уже озвучили свое решение

tochka.net
tochka.net
автор
29 ноября 2022, 20:00
Путешествия
Новогодняя елка в Виннице © instagram.com/myvinnytsia/

Уже девять месяцев продолжается широкомасштабное вторжение РФ в Украину, наши города поддвергаются постоянным обстрелам. Из-за этого в стране постоянные отключения электричества, перебои с водоснабжением и отоплением. И в это время возникает вопрос о целесообразности празднования Нового года и Рождества, которые будут уже через месяц. Мнения украинцев, как обычно разделились, некоторые выступают против установки новогодне-рождественской символики в городах и просят все деньги направить на помощь военным или переселенцам, другие же — напоминают о важности праздника для детей и новогоднего настроения. Редакция tochka.net узнала, в каких городах планируется установка рождественских красавиц, а где от них решили отказаться. 

Киев

София Киевская
Новогодняя елка в Киеве 2022-2023: эскиз © realist.online

Вокруг установки главной елки страны ведутся дискуссии почти месяц. Киевляне даже создавали петиции с просьбой установить или наоборот отказаться от установки новогодней елки в столице. Однако вчера мэр Киева Виталий Кличко наконец-то обнародовал решение и сообщил, что главной елке страны таки быть. На решение повлияло общение с военными, которые выступили за наличие новогодней локации в столице и создания для их детей праздничного настроения. Кличко также заявил, что елка будет установлена за деньги спонсоров без дотаций из бюджета и без праздничной иллюминации. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Днепр

Мэр Днепра Борис Филатов провел опрос о целесообразности установки новогодней елки, такие же опросы были проведены в Кривом Роге и Новомосковске. Жители городов высказались против новогодних красавиц. В то же время в Павлограде появится рождественская елка, заявили в мэрии.

Сумы

В Сумах новогоднюю елку устанавливать не будут. Все средства, которые планировалось постратить на содержание новогодней локации потратят на обороноспособность города. 

А вот в Тростянце Сумской области уже установили новогоднюю красавицу. По словам мэра города Юрия Бова, это очень важно для горожан поскольку является символом восстановления и нескорушимости города. Елка украшена диодными гирляндами, которые потребляют 0,6 кВт за вечер. Подсветка будет работать с 16:00 до 19:00 при наличии электроэнергии.

Ровно

В Ровно елку не будут устанавливать в этом году. Кстати, это не впервые, когда в городе отказались от главной елки, раньше это было в 2020-м из-за пандемии COVID-19. Раньше елку устанавливали на главной площади, а сегодня здесь прощаются с погибшими военными. 

Запорожье

В Запорожье местные власти также провели опрос среди горожан. 61% опрошенных высказались против установки новогодней елки.

Полтава

В Полтаве, согласно опросу, жители отказались от установки главной елки, а деньги, которые были на это выделены — планируют передать ВСУ. 

А в двух городах области решили устанавливать елки: в Кременчуге и в Миргороде. В обоих городах решили отказаться от празднований.

Ивано-Франковск

А в этом городе решили установить новогоднюю елку, но не обычную, а созданную из рисунков детей. Ее будут подсвечивать, но без иллюминации.

Черновцы

В Черновцах также решили установить рождественскую елку, но в другой локации — в парке. На площадях планируют создать фотозоны. В центре, где раньше стояла елка, находятся ангары с пунктами помощи для переселенцев.

Чернигов

В Чернигове не планируют устанавливать елку. По словам начальника горуправления культуры и туризма Александра Шевчука, установка елки без новогодних локаций не имеет смысла, однако они думают над форматом, как поздравить детей с праздником.

Львов

Во Львове еще окончательно не определились будут ли устанавливать елку. А вот в двух городах области — Стрые и Червонограде уже отказались от такой идеи.

Тернополь

Жители города высказались против установки елки в этом году в опросе.

Харьков

В городе впервые не будут устанавливать елку на площади Свободы. 


Ранее мы рассказывали, куда поехать на Новый год 2023 в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999