Прощай, безвиз? В ЕС обсудят прекращение безвизового режима с Украиной

В "черном" списке помимо Украины еще несколько стран

29 сентября 2021, 15:40
Путешествия
Безвиз между ЕС и Украиной © Depositphotos

Безвиз между ЕС и Украиной могут отменить. Соответствующую тему обсуждают в ЕС, говорится во внутреннем документе Евросоюза, о котором стало известно во время поездки главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в страны Западных Балкан. Об этом сообщает RFE RL.

Почему безвиз между Украиной и ЕС могут отменить: причина

Согласно обнародованной в СМИ информации, безвиз между ЕС и Украиной могут отменить из-за обеспокоенности ряда стран несоблюдением правил гражданами Украины. Так, Германия, Франция и Италия сообщают о злоупотреблении безвизовыми правилами и заявляют о росте "правонарушений, которые связаны с несанкционированным проживанием" украинцев на их территориях. На украинцев пожаловалась и Чехия, где заявили, что увеличилось количество необоснованных ходатайств о предоставлении убежища гражданами нашей страны.

Какие страны могут лишиться безвиза с ЕС кроме Украины?

Критичная ситуация с гражданами Молдовы, Грузии, Сербии и Албании.

  • Претензии к Грузии. Страны ЕС заявляют о росте ходатайств о предоставлении убежища от граждан Грузии за последние три месяца более чем на 50%, по сравнению с тем же периодом в 2019 году. Чехия также заявила об увеличении ходатайств о предоставлении приюта гражданами Грузии.
  • Претензии к Молдове. Германия заявляет, что просьбы о предоставлении убежища от граждан Молдовы выросли на 429% в 2021 году по сравнению с аналогичным периодом в 20219-м. С претензиями к Молдове выступила и Италия. Ее представители заявили, что сети торговли людьми, которые действуют через "соседние страны", злоупотребляют безвизом и повышают возможность лишения страны безвизового режима "в случае недостаточного прогресса". В Бельгии также заявили о "тревожном увеличении" ходатайств о предоставлении приюта гражданами Молдовы.

Приостановление действия безвиза с ЕС: механизм и правила

В случае увеличения более чем на 50% просьб о предоставлении убежища и фактов незаконного пребывания в стране с низким уровнем одобрения может привести к повторному введению виз.

Документ о возможной отмене безвиза между Украиной и ЕС рассмотрят 13 октября.


Ранее мы рассказывали, какие страны усложнили правила въезда украинцам из-за пандемии COVID-19.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Дмитро 2 года назад

    Как ты думаешь, отменят ли безвиз между ЕС и Украиной?
    Ответ: Звісно, що скасують. Україною скористались в усіх можливих напрямках, тепер потреба в Україні відпала. Більше з нас ніякої користі, а баласт нікому на демократичному Заході не потрібний.

    Прокомментировать Мне нравится