Безвиз с ЕС: есть ли угроза отмены безвизового въезда для украинцев

"Безвиз не отменяется", — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

18 сентября 2020, 15:14
Путешествия
Платный безиз перенесли на 2022 год © Depositphotos

В последние дни в украинских СМИ активно обсуждается тема лишения Украины безвиза с Европейским союзом. Редакция tochka.net решила разобраться существует ли угроза отмены безвизового въезда для украинцев.

Отмена безвиза между Украиной и ЕС: откуда разговоры

Об угрозе отмены соглашения о безвизе между Украиной и ЕС начали говорит вчера, после того как Верховная Рада Украины приняла проект постановления №4104 "Об определении представителей в состав комиссии, которая будет выбирать руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры". Соответствующее решение поддержали 239 нардепов из фракций "Слуга народа", "Оппозиционная платформа — За жизнь", депгруппы "За майбутнє", "Довіра" и внефракционные.

В список вошли семь человек, которые по словам нардепа "Голоса" Александры Устиновой, защищают коррупционеров и сами не могут объяснить происхождение своего имущества.

В Европарламенте выразили обеспокоенность из-за голосования "Рады по поводу неопытных кандидатов, которым не хватает добродетели для участия в комиссии по отбору главы САП".

Докладчик в Европарламенте по вопросам Украины Михаэль Галлер и вице-председатель делегации Европарламента в Комитете ассоциации Украина-ЕС Виола фон Крамон-Таубадель выразили обеспокоенность относительно решения ВР.

Пока международное сообщество занято делами Беларуси, правительство Украины поспешно проталкивает кандидатов, которым не хватает опыта и честности для отбора руководителя САП. Это так не пройдет. Правительство Украины ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и следующий транш помощи
написала в Twitter фон Крамон -Таубадель.

Также в Европарламенте заявили об угрозе отмены безвизового режима Украины с ЕС из-за проблемной процедуры отбора руководителя САП.

Отмена безвиза между Украиной и ЕС: что говорит премьер-министр

Сегодня, 18 сентября, во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде выступил премьер-министр Украины, который прокомментировал информацию об отмене безвиза.

Безвиз не отменяется,
заявил Шмыгаль.

Премьер также отметил, что ЕС и США заявляют о необходимости проведения прозрачного конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а все процедуры соблюдены.

Дальше вопрос остается к открытости и прозрачности конкурса. Давайте посмотрим, как пройдет конкурс, совместно с обществом, парламентом. Я уверен, что все будет сделано абсолютно в рамках действующего законодательства,
отметил премьер-министр.


Ранее мы рассказывали, в какие страны могут путешествовать украинцы в сентябре 2020.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999