Коронавирусные страны: Минздрав обновил разделение стран на "красную" и "зеленую" зоны

Узнай, по возвращении из каких стран придется проходить 14-дневный карантин

4 января 2021, 11:45
Путешествия
Куда могут поехать украинцы зимой 2021: список открытых стран © Depositphotos

Актуальный список стран с широким распространением коронавируса опубликовало Министерство здравоохранения Украины. В связи с тем, что в Украине выявляют все меньше случаев заражения Covid-19 (не последнюю роль в этом играет значительное уменьшение тестирований в сутки), количество стран в "красном" списке увеличилось: теперь их 49. Это значит, что по возвращению из этих государств украинцам придется отбывать 14-дневный карантин или же сдавать ПЦР-тест, чтобы прекратить самоизоляцию.

Список доступных стран для путешествий украинцев по зонам (по состоянию на 4 января)

  • Страны "красной" зоны для украинцев: Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, США, Северная Македония, Великобритания.
  • Страны "зеленой" зоны для украинцев: Армения, Иордания, Бразилия, Доминиканская Республика, Демократическая республика Конго, Буркина-Фасо, Колумбия, Того, Чад, Казахстан, Судан, Сьерра-Леоне, Турция, Албания, Беларусь, Египет, Южная Корея, Ирак, Иран, Мексика, Афганистан, Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Замбия, Танзания, Багамские острова, ОАЭ, Ямайка, Камбоджа, Бурунди, Ливан, Ирландия, Антигуа и Барбуда, Коморские острова, Пакистан, Сейшельские острова, Мальдивы, Эквадор, Пуэрто-Рико, Сент-Люсия, Нигерия, Гана, Перу, Чили и Узбекистан.

Новый список стран "красной" и "зеленой" зон для Украины по состоянию на 4 января:

коронавирус в мире
Новый список стран "красной" и "зеленой" зоны © moz.gov.ua

Тем не менее въезд в Украину иностранцам разрешен, как из стран "красной", так из государств "зеленой" зон. Из стран с незначительным распространением коронавируса иностранцы могут въезжать без всяких ограничений, одно из условий — они должны иметь страховой полис, который покроет затраты на лечение Covid-19 в Украине. В тоже время иностранцы, которые прибывают из стран "красной" зоны должны будут пройти 14-дневный карантин или же иметь при себе негативный результат ПЦР-теста на коронавирус.


Ранее мы рассказывали, как обезопасить себя во время новогоднего путешествия. Какие правила помогут уберечься от коронавируса — читай в нашем матераиле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999