Дореволюционный Бердянск: чем удивляет туристов курортный город

Если ты не знаешь, чем заняться в Бердянске не в сезон

5 ноября 2020, 08:30
Путешествия
Достопримечательности Бердянска: караимская кенаса фото © пресс-служба НЛО ТВ

До сих пор думаете, что Бердянск — это только море, отдых на пляже и вареные креветки от уличных торговцев? Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Илья Луценко и Евгений Славкинский решили доказать обратное. Так, они нашли в Бердянске здания дореволюционной эпохи, чтобы лучше понять историю этого древнего города на берегу Азовского моря.

Первые поселения на территории современного Бердянске были основаны запорожскими казаками еще в середине XVI века. Через несколько лет, после постройки порта, город превратился в торговый и купеческий центр региона. Чуть позже здесь построили железную дорогу и открыли первые морские здравницы. На протяжении всей истории Бердянска город был многонациональным. Разные народы оставили свой след в архитектуре города.

путешествия НЛО ТВ
Достопримечательности Бердянска: караимская кенаса фото © пресс-служба НЛО ТВ

Одно из самых интересных дореволюционных зданий Бердянске — караимская кенаса. Это молитвенный дом караимов — народа, который входит в состав многонационального разнообразия Бердянска. Кенасу построили примерно 120 лет назад. Ее бюджет — 25 000 царских рублей. Причем 16 000 собрали за счет пожертвований.

С приходом советской власти кенасу закрыли, а все имущество распродали. Со временем в ее стенах вообще разместили спортивный клуб "Спартак". Сейчас здесь тренируются каратисты.

путешествия НЛО ТВ
Достопримечательности Бердянска: караимская кенаса фото © пресс-служба НЛО ТВ

Вообще, это здание поражает своей историчностью, но, увы, не внешним видом. Сейчас оно не в лучшем состоянии. И найти кенасу в Бердянске не так просто. Здание находится на улице Земская, 16 Однако идти к ней стоит дворами, если хотите лучше его рассмотреть.

Больше о Бердянске и других интересных городах страны узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, где находится сакральное место для скифов в Запорожской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999