ТОП-3 интересных железнодорожных музея Украины

Спойлер: 4 ноября в День железнодорожника их можно посетить бесплатно

4 ноября 2020, 08:30
Путешествия
Самые интересные жд-музеи Украины © Depositphotos

Сегодня, 4 ноября, в Украине отмечают День железнодорожника. В связи с этим праздником "Укрзалізниця" решила поощрить интерес к железнодорожной тематике у всех украинцев и сделала бесплатным вход в три самых интересных жд-музея в Украине. Куда пойти в день железнодорожника в Украине — читай в нашем материале.

Самые интересные железнодорожные музеи Украины:

Гид по Киеву
Киевская выставка исторического подвижного состава, фото © instagram.com/uz_fan/

  • Киевская выставка исторического подвижного состава. Возле станции Киев-Пассажирский за 14 путем вокзала находится выставка исторических поездов. Музей открылся в 2011 году, экспозиция изначально состояла с трех экспонатов. Однако со временем коллекция пополняется. Сегодня посетители могут увидеть паровозы (1949 и 1951 годов), тепловозы, электровоз ЧС4, железнодорожные вагоны (1910, 1912, 1932 годов). Доступ открыт в вагоны и кабины 3 паровозов.

Гид по Киеву
Музей истории Юго-Западной железной дороги © tov-tob.livejournal.com/

  • Музей истории Юго-Западной железной дороги. В Киеве на улице Парково-Сырецкой расположен еще один музей, посвященный железнодорожной тематике. Пространство разделено на несколько залов, каждый из которых описывает отдельный период жизни железной дороги. Можно ознакомиться с историей начала железной дороги, увидеть фото тогдашнего вокзала (он существенно отличается от нынешнего), в соседнем зале — старый инвентарь, инструменты и детали жд-техники, сигнальные фонари, модель паровоза Су 216-04. В третьем зале — история железной дороги в ХХ веке.

Львов
Музей истории Львовской железной дороги © facebook.com/LvivRailway

  • Музей истории Львовской железной дороги. Музей во Львове появился в 2001 году к 140-летию Львовской железной дороги. Его экспозиция рассказывает о строительстве железной дороги в Галиции, Волыни, в Карпатах и далее на юг до города Черновцы во времена Австро-Венгрии, Польши, СССР и на современном этапе развития Украины. Среди экспонатов музея уникальные распорядительные документы, фотографии, макеты, приборы, инструменты и униформу железнодорожников разных времен. Гордостью музея считается альбом "Строительство колеи Владимир-Волынский — Сокаль" 1916 года издания, трехъязычные пассажирские билеты 1918-1921 годов, счетная машина "Коптомир", использовавшейся до 1939 годов.

Ранее мы рассказывали о том, куда поехать в Украине в ноябре. О самых интересных местах для прогулок и фото — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999