Таинственная Украина: где находится и чем интересно сакральное для скифов место

Не Каменной могилой единой: ритуальное место скифов в Запорожской области

4 ноября 2020, 11:30
Путешествия
Гора Оба-Таш фото Запорожская область © пресс-служба НЛО ТВ

В Украине есть большое количество интересных, но малоизвестных мест. Одно из них — гора Оба-Таш, что в Запорожской области. Как известно, в древние времена на этой территории жили племена скифов. Это место было для них сакральным: скорее всего, здесь проводилась различные ритуальные церемонии и даже приносились жертвы богам. В наше время усилиями энтузиастов проведена реконструкция горы. Приехать сюда, чтобы посмотреть на ритуальное место наших древних предков, могут все желающие. Как и сделали ведущие шоу "Check-in Украина" Евгений Славкинский и Илья Луценко.

Как доехать до горы Оба-Таш

Найти гору Оба-Таш на карте — задача со звездочкой. Все дело в невысокой популярности этого места среди туристов. Поэтому в этой местности нет даже четкого указателя, который направит вас к этому месту. Географически гора расположена на Запорожчине: в Черниговском районе, на окраине села Салтычия. Будь внимательна в дороге: гора высотой всего 150 метров, здесь также установлен украинский флаг — это поможет тебе сориентироваться на месте.

путешествия НЛО ТВ
Гора Оба-Таш фото Запорожская область © пресс-служба НЛО ТВ

Чем интересна гора Оба-Таш

Примерно 2500 лет назад в этих краях жили скифы. Оба-Таш имела для них сакральное и даже мистическое значение. В наше время энтузиасты во главе с биологом и историком Сергеем Мелешко создали парк с реконструкциями древних культовых сооружений. На территории парка есть святилища, алтари, очаги и лабиринты.

путешествия НЛО ТВ
Гора Оба-Таш фото Запорожская область © пресс-служба НЛО ТВ

По сути, этот парк — яркое доказательство того, что история Украины намного интереснее и дольше, чем нам могло казаться раньше. Ведь заселение территории юга Украины началось еще до нашей эры. Трудно представить, сколько всего видели эти земли за свою изначальную историю! Поэтому заехать сюда для того, чтобы лучше узнать о тех временах — стоит.

Тем более, что гора находится недалеко от дороги на Бердянск (при условии, если вы едете туда автомобилем). Советуем не пропустить такой возможности! К тому же, здесь можно сделать крутые фото.

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали о 5 must-see местах юга Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999