6 достопримечательностей из списка ЮНЕСКО, которые исчезнут из-за изменений климата

Узнай, какие уникальные достопримечательности нужно поспешить увидеть, пока они не исчезли

24 сентября 2020, 17:31
Путешествия
Ламу, Кения © instagram.com/alpstobeachphotos/

Многие удивительные места и уникальные достопримечательности, которые существуют в мире, могут не увидеть уже наши потомки. Они могут исчезнуть не из-за рук вандалов или отсутствия реконструкции, а из-за изменений климата. Повышение температуры воздуха, уровня моря и другие природные катаклизмы сказываются на старинных памятниках не хуже вандалов. В недавнем исследовании ученые назвали шесть достопримечательностей, которых в скором времени может не стать, если не начать "спасательные" работы прямо сейчас.

Достопримечательности, которые исчезают из-за изменения климата

Африка: интересные факты о самом жарком континенте
Пирамиды Мероэ, Судан © instagram.com/zsombor_photography/

  • Пирамиды Мероэ, Судан. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО оказался под угрозой исчезновения из-за наводнений на Ниле. Они происходят каждый год, но в последние годы вода покрывает все больше территории.

Африка: интересные факты о самом жарком континенте
Город Суакин, Судан © instagram.com/ahmedali_67/

  • Город Суакин, Судан. Еще одна удивительная достопримечательность Судана, которой скоро может не стать — город Суакин. Это один и древнейших городов Судана, расположенный на побережье Красного моря. История Суакина началась три тысячи лет назад, когда египетские фараоны превратили стратегически расположенный порт в ворота для торговли. По версии ученых, в ближайшие годы побережье Красного моря изменится, поэтому все что находится рядом может быть потеряно без вмешательства.

Африка: интересные факты о самом жарком континенте
Ламу, Кения © instagram.com/alpstobeachphotos/

  • Старый город Ламу, Кения. По данным ЮНЕСКО — Ламу — это самое древнее наиболее сохраненное поселение народа суахили в Восточной Африке. Этот город также является важным центром изучения исламской культуры и культуры суахили. Однако Ламу очень пострадал из-за отступления береговой линии и утратил природную защиту, которую создавали песок и растительность.

Африка: интересные факты о самом жарком континенте
Коморские острова © instagram.com/les_iles_aux_parfums/

  • Достопримечательности побережья Коморских островов. На Коморских островах, которые расположены между Африкой и Мозамбиком, есть несколько хорошо сохраненных достопримечательностей. Речь идет о старом городе и дворце. Однако они могут исчезнуть из-за повышения уровня моря в Африке.

Африка: интересные факты о самом жарком континенте
Форт Принценштайн, Гана © instagram.com/its_ahma/

  • Прибрежные форты и замки в Гане. Побережье Ганы усеяно различными укрепленными торговыми портами, построенными в 1482–1786 годах. Их строили торговцы Португалии, Испании, Дании, Швеции, Нидерландов, Германии и Великобритании. Однако многие порты уже "смываются" в море.

Африка: интересные факты о самом жарком континенте
Наскальные рисунки в долине Твифелфонтейн, Намибия © instagram.com/travaleur/

  • Наскальные рисунки в долине Твифелфонтейн, Намибия. Одно из мест наибольшей концентрации наскального искусства в Африке может также исчезнуть. Изменение климата может увеличить влажность воздуха в засушливых районах и создать условия для распространения грибов и микробов на скалах, таким образом сокрыв все уникальные росписи.

Ранее мы рассказывали, что ученые решили полностью оцифровать Венецию на случай, если она полностью исчезнет под водой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999