Феникс Венеция? Ученые создают цифровую копию города, чтобы восстановить его в случае затопления

Венеция является одной из достопримечательностей, которые могут вскоре исчезнуть

16 сентября 2020, 11:59
Путешествия
Венеция, Италия © Depositphotos

Одним из самых популярных туристических городов Италии, несомненно, является Венеция. Этот город на воде привлекает миллионы туристов ежегодно. Насладиться прогулкой по одному из самых романтичных городов мира мечтают не только влюбленные парочки, но и туристы из многих стран мира.

Несмотря на все свое великолепие и притягательность, Венеция регулярно попадает в списки достопримечательностей, которые могут вскоре исчезнуть. И, действительно, согласно исследованиям ученых, к 2100 году во время каждого прилива Венеция будет оказываться под водой на 110 см. А по оптимистическим сценариям через 80 лет город опустится под воду на 30-60 см. Итальянское правительство хоть и разработало меры борьбы с кратковременными паводками, однако они не решают долгосрочную проблему повышения уровня воды.

В связи с этим благотворительный фонд Factum Foundation совместно с архивом Венеции и Политехническим университетом Лозанны решили создать цифровую копию всех зданий Венеции снаружи и внутри. С помощью цифровой копии Венеции, в частности, планируется контролировать уровень воды и следить за повреждением острова и зданий. А главной идеей этой оцифровки является воссоздание Венеции, если она полностью погрузится под воду. Для создания цифровой копии ученые использовали сканер LiDAR, который формирует картину окружающего пространства, сканируя объекты лазером с земли. Таким способом уже оцифровали один из островов Венецианской лагуны – Сан-Джорджо-Маджоре. Чтобы просканировать остров сверху, ученые планируют запустить дроны со сканерами.

Интересные факты о Венеции:

  • В Венеции находится самая дорогая недвижимость в Италии.
  • Венеция – это город, свободный от машин и автобусов. На обычном транспорте можно доехать только до Piazzale Roma. Главным транспортом здесь считаются vaporettos (водные автобусы) и, конечно, гондолы.
  • Количество гондольеров в Венеции остается неизменным (их 425), и не зависит от того, выходят ли гондольеры на пенсию, или в гильдию прибывают новички.
  • В Венеции нельзя кормить голубей. За это могут оштрафовать.
  • В честь Венеции названа страна Венесуэла. Путешественники из Европы под предводительством Америго Веспуччи, увидев дома индейцев, стоявших на сваях, сразу вспомнили про Венецию и назвали страну в ее честь.

Ранее мы рассказывали, что нужно знать, отправляясь на прогулку по Каиру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999