Использование е-паспорта: Кабмин добавил новые возможности для электронных документов

Узнай, где можно пользоваться е-паспортом в приложении "Дія" без проблем

21 сентября 2020, 12:40
Путешествия
Паспорт в смартфоне © Depositphotos

Весной 2020-го появилось приложение "Дія", которое должно упростить повседневную жизнь украинцев. В приложение можно загрузить электронные версии водительских прав, ID-карты и загранпаспорта и предъявлять эти документы по требованию в различных учреждениях. На прошлом заседании Кабинета министров Украины принято постановление, согласно которому электронные паспорта в приложении "Дія" являются аналогами соответствующих документов. Об этом сообщается на сайте правительства.

Украина — одна из первых в мире реализовала цифровой паспорт в смартфоне. Однако, мы имеем наиболее полный перечень жизненных ситуаций, когда украинцы могут применять цифровой паспорт и не беспокоиться о наличии при себе бумажного или пластикового аналога. Наша цель, чтобы впоследствии человеку вообще не пришлось больше носить с собой документы, а все они были доступны в смартфоне
отметил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Таким образом, украинцы могут пользоваться приложением "Дія" вместо бумажных документов. Это очень удобно, так как телефон всегда при себе, а бумажные документы у многих лежат дома. Добавим, что еще во время запуска приложения правительство заявляло, что им можно пользоваться в магазинах и почтовых отделениях, но без признания правительством цифрового документа аналогом бумажного многие учреждения не признавали его силу и поэтому не принимали их у украинцев.

Постановление предусматривает возможности предоставления информации из приложения "Действие" для:

  • оказания услуг почтовой связи,
  • проведения банковских операций,
  • подтверждения возраста при приобретении пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин или табачных изделий,
  • предоставление услуг по медицинскому обслуживанию,
  • предоставления гостиничных услуг,
  • предоставления телекоммуникационных услуг,
  • предъявления по требованию уполномоченного лица во время посещения административных зданий,
  • предоставления административных услуг,
  • возврата уплаченных за товар денежных средств.

Отметим, что с июня 2020 года украинцы могут использовать документы в приложении "Дія" для внутренних перелетов. Вылеты без бумажного паспорта можно осуществлять из аэропортов "Борисполь", а также из Львова, Одессы и Херсона.

По данным правительства, около 3,5 млн украинцев имеют ID-карты, еще около 17 млн ​​— биометрические загранпаспорта. Таким образом, если у гражданина нет водительского водителя или ID-карты, он может удостоверить свою личность с помощью действующего загранпаспорта.


Ранее мы рассказывали, как долго можно пользоваться паспортами-книжками. Стоит бежать менять старый паспорт уже сегодня — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999