Как долго будут действовать паспорта-книжечки: Кабмин утвердил проект

Узнай, стоит ли бежать менять паспорт старого образца на ID-карту

14 августа 2020, 16:04
Путешествия
Как долго будет действовать паспорт-книжечкой © Depositphotos

Паспорта нового образца (ID-карты) выдают уже более 4 лет с января 2016 года. С ID-картой даже можно совершать некоторые иностранные поездки (в Грузию и Турцию). В тоже время продолжают действовать и паспорта-книжечки старого образца. К украинцам не выдвигают требований о замене старого паспорта на новый, однако в случае потери или кражи документа, уже выдают только паспорта нового образца. К тому же пойти оформить ID-карту можно по собственному желанию. Как долго будут действовать паспорта-книжечки не было известно, однако на своем заседании в среду, 12 августа, Кабинет министров Украины утвердил проект Закона "О паспорте гражданина Украины в форме книжечки".

Согласно документу, планируется постепенный вывод паспортов-книжечек из обращения, их постепенно заменят ID-карты.

Проект закона предусматривает такие сроки действия паспорта:

  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет – до дня достижения лицом 25-летнего возраста,
  • для лиц в возрасте от 25 до 45 лет – до дня достижения лицом 45-летнего возраста при условии, что ко дню вступления в силу этого закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 25-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен в период после достижения лицом 25-летнего возраста до дня достижения им 45 лет, - фотография при оформлении паспорта,
  • для лиц в возрасте от 45 лет – бессрочно при условии, что ко дню вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 45-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен по достижении лицом 45-летнего возраста, - фотографию при оформлении паспорта.

Таким образом, когда гражданину Украины необходимо будет вклеивать следующее фото, паспорт в форме книжечки будут заменять на пластиковую карту. Новые паспорта будут выдавать только в форме пластиковых карт.

Сколько стоит оформление паспорта ID-карты:

  • Оформление паспорта ID-карты в течение 20 рабочих дней обойдется в 345 грн (стоимость бланка 219 грн, стоимость госуслуги по оформлению – 126 грн),
  • Оформление паспорта ID-карты в течение 10 рабочих дней – 471 грн (стоимость бланка – 219 грн, стоимость админуслуг – 252 грн).

Ранее мы рассказывали, сколько стоит оформить загранпаспорт и где это можно сделать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999