Отдых в Египте во время карантина: что изменилось, меры безопасности 一 личный опыт редакции

Спойлер: в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде нулевая заболеваемость COVID

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 июля 2020, 09:09
Путешествия
Эксклюзив
Отдых в Египте во время карантина © depositphotos.com

Украинская народная мудрость гласит: “Едем в Египет, потому что не настолько богаты, чтобы отдыхать в Одессе”


С 1 июля Египет возобновил регулярные международные рейсы во всех своих аэропортах. То есть, Египет полностью готов к новому сезону по самым высоким стандартам безопасного отдыха. Страна располагает Маркой Безопасного Путешествия (Safe Travel Stamp) от Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC). А еще недавно - вышла из красной зоны. Это значит, что по возвращению домой наши туристы не должны делать тесты и проходить двухнедельную обсервацию.

Отдых в Египте летом 2020
Аэропорт Борисполь © tochka.net

Мы решили на личном опыте узнать, какие теперь правила въезда в страну кораллов и пирамид и что поменялось после ослабления карантинных ограничений. Выбрали туроператор Coral Travel - у них и самые приятные цены, и с ними точно “как за каменной стеной”. 

Кстати, сейчас туроператор выполняет рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Киева, в августе начнется региональная программа - Хургада из Львова, Запорожья, Харькова и Шарм-эль-Шейх из Львова. 

Ребята сразу же раздали нам travel-box с масками, антисептиком, перчатками, кепкой и чехлом на чемодан. А теперь по порядку.


  • Аэропорт

  1. Если вы напуганы, что теперь проверки в аэропорту займут в два раза больше времени, чем ранее - не беспокойтесь. В целях безопасности персонал старается минимально контактировать с документами, вещами туристов и хочет потратить на вас не более 5 секунд. Советуем не распечатывать билет, а показать электронный посадочный - это ускорит процедуру прохождения паспортного контроля. Показать страховку, покрывающую COVID-19, у нас никто не требовал, но для путешествующих она обязательна.

Отдых в Египте летом 2020
Придерживаемся дистанции в аэропорту Шарма © tochka.net

  1. В аэропорту используются тепловизоры для измерения температуры пассажиров, на каждом шагу - санитайзеры, наклейки с напоминанием про социальную дистанцию, а персонал в масках и перчатках. Чемоданы обрабатываются специальным паром. 
  2. По прилету в Шарм-эль-Шейх ваш чемодан снова обработают, измеряют температуру, в очереди нужно соблюдать социальную дистанцию (хотя некоторые пассажиры явно путают расстояние в полтора метра и полтора сантиметра).

Отдых в Египте летом 2020
Форма стюардов во время карантина © tochka.net

  1. По прилету туристу нужно заполнить документ, подтверждающий, что он ранее не был заражен коронавирусом, не контактировал с больными COVID и что за 14 дней до даты поездки никаких симптомов вирусной инфекции не возникало. Советуем захватить ручку из дома.

Кстати, теперь украинцам не нужно покупать визу в Египет. До 31 октября правительство их отменило.


  • Страховка

Максимально позаботьтесь о собственной безопасности. Тщательно изучите условия вашего страхового полиса. Убедитесь, что он покрывает потери, которые могут возникнуть в случае чрезвычайной ситуации, в том числе, инфицирование коронавируса. Если Египет снова попадет в красную зону (но это вряд ли), Coral Travel предоставит возможность сдать ПЦР-тест, при негативном результате которого турист сможет избежать обязательного нахождения на самоизоляции.


  • Трансфер в отель

В аэропорту вас встретят, как в лучших домах Лондона и Парижа :) Услужливый персонал не позволит заблудиться даже самым растерянным и рассеянным туристам (а такие среди нас были). До самого автобуса вас сопровождают работники туроператора с приветственными табличками. В автобусе - по одному человеку в ряд, гид и водитель - в маске. Потерпите еще немного - через 10 минут в отеле можно будет избавиться от маски, которая закрывала ваше довольное и пока не загорелое лицо :)

Отдых в Египте летом 2020
Трансфер в отель © tochka.net

Отдых в Египте летом 2020
Туристы рассаживаются по одному в автобусах © tochka.net

Отдых в Египте летом 2020
Трансфер в отель © tochka.net


  • Погода

Это правда - в июле в Египте сауна. Но эта 40-градусная жара - не изнывающая, а вполне комфортная. Нет такой влажности, как, например, в Турции. Благодаря ветру создается эффект теплого воздуха из кондиционера. В общем, если вы нормально воспринимаете летнюю жару в Украине (особенно в Киеве) - спокойно выживете и в Египте.


  • Отель

Аллилуйя! Масочный режим mode off. В отелях только персонал обязан его соблюдать. Отели в Египте сейчас заполнены на 50% (так решило правительство в условиях карантина). Rixos - единственные отели в Шарм-эль-Шейхе, которые установили тепловые камеры определения температуры. Одновременно можно сканировать температуру 16-ти человек - это ускоряет заселение, так как к каждому с термометром не подходят. Логично, что выбор снова пал на Rixos Premium Seagate

Отдых в Египте летом 2020
Дезинфекция везде © tochka.net

Отдых в Египте летом 2020
Пляж отеля © tochka.net

Отдых в Египте летом 2020
Отдых в Египте летом 2020 © tochka.net

Отдых в Египте летом 2020
Отдых в Египте летом 2020 © tochka.net


  • Экскурсии

Мы ездили на морскую экскурсию с двумя остановками: райский Белый остров с кристально чистой водой и коралловый заповедник. По желанию можно погрузиться с аквалангом или заняться снорклингом. Сколько раз вы бы ни изучали подводный мир, каждый раз - особенный, как первый, ведь красотой и разнообразием рыб можно восхищаться вечно. Транспорт - трехпалубная (!) чистейшая яхта с идеальным обслуживанием и обедом, который обслуживал сам шеф.

Стоимость такой экскурсии - от 70 долларов, но цены лучше уточнять у туроператора.

Отдых в Египте летом 2020
Трехпалубная яхта © tochka.net

Отдых в Египте летом 2020
Местные морепродукты © tochka.net

Отдых в Египте летом 2020
Прогулка на яхте © tochka.net

Отдых в Египте летом 2020
Прозрачная вода Белого острова © tochka.net


  • Так что, ехать?

Едьте! Пока снова не закрыли границы (а мало ли?) - живите каждый день и каждый миг. Карантин - не повод не быть счастливым. Море смоет все страхи и переживания, которые вселил в нас COVID. Но забывать о нем, конечно, не нужно - stay safe and happy


Ранее мы рассказывали 7 причин влюбиться в Шарм-эль-Шейх.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999