Камнепад в горах: что служит причиной и как уберечься

Почему в горах может случиться камнепад?

10 июля 2020, 15:25
Путешествия
Камнепад в горах  © Depositphotos

Недавно в горах Австрии произошел камнепад, в результате которого погибли два человека, еще семеро получили ранения. Чрезвычайное происшествие произошло в ущелье Береншютцклямм на юго-востоке Австрии. Это ущелье является одним из самых длинных в стране, по нему можно передвигаться по деревянным ступеням.

Согласно предварительной версии, несколько обломков породы сорвались с крутых скал и упали на людей. Камнепад уже происходил в Береншютцклямм, однако ранее не было таких трагичных последствий.

  • Из-за чего происходят камнепады в горах

Камнепады в горах крайне сложно спрогнозировать. Главными причинами камнепадов в горах в теплое время года называют ветра, дожди и схождение талых вод. Помимо камнепадов в горах случаются обвалы – это когда срывается обломок величиной 1 кубический метр и более. В этимологически образовавшиеся трещины проникает вода. В зимнюю пору замерзая и расширяясь, она как бы разрывает горные породы, трещины постепенно становятся больше и со временем это ведет к отрыванию от горных пород обломков разной величины.

Как минимизировать риск попадания под камнепад:

  • При планировании маршрута необходимы предварительное наблюдение и выбор корректного времени для прохождения того или иного участка. Как правило, раннее утро — наиболее подходящее время для быстрого преодоления самой опасной части маршрута.
  • Передвижение по горным склонам осуществлять в касках, особенно на разрушенных скалах, крутых склонах.
  • Разбивать лагерь нужно вдали от крутых склонов, которые потенциально могут нести в себе такую угрозу.
  • Проходя узкие ущелья в горах, каньонах не задерживайся, проходи такие участки в быстром темпе.

Ранее мы рассказывали о том, что брать с собой для похода в горы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999