Летний отдых в Херсонской области: 5 мест для лучшего отпуска

На Херсонщине можно провести разнообразный отпуск, в котором будет не только море

9 июля 2020, 14:04
Путешествия
Тур выходного дня Херсонщина © Depositphotos

Этим летом многие украинцы планируют отдых в пределах Украины из-за эпидемии коронавируса. Выбирая южные регионы страны, украинцы отдают предпочтение отдыху у моря, хотя даже в морских областях есть множество вариантов отдыха и вдали от побережья. Мы уже рассказывали, где отдыхать летом в Николаевской области, сегодня разберемся, какой отпуск можно организовать на Херсонщине.

  • Летний отдых в Херсонской области: пляжный отдых на морском побережье

Тур выходного дня Херсонщина
Азовское море, Украина © Depositphotos

Без отдыха на море, мало кто в Украине представляет отпуск. Но даже в опции отдых на море Херсонская область предлагает варианты выбора, ведь регион омывается сразу двумя морями - Черным и Азовским. Наиболее популярными местами отдыха на Азовском море в Херсонской области являются Геническ и Арабатская стрелка. Для отдыха на Черном море туристы выбирают Скадовск, Железный Порт, Лазурное. В этих городах и поселках можно найти отдых на любой вкус и бюджет: от люксового размещения до комнаты в частном секторе.

  • Летний отдых в Херсонской области: отдых у рек и озер

Тур выходного дня Херсонщина
Лемурйское озеро, Херсонская область © instagram.com/moreturovmelitopol/

Помимо морского в Херсонской области можно устроить и речно-озерный отдых. Так, по территории региона протекает Днепр и еще множество более мелких рек, на берегах которых можно отдохнуть. Также на территории области есть множество озер, некоторые из них образовались в долине Днепра, другие же (лиманные и лагунные) – возле морского побережья. Самыми известными в южной части являются озера Лемурийское и Сиваш благодаря розовому цвету воды. Купание в них подарит исцеление, рассказывают местные. Также возле Сиваша добывают лечебные грязи и рапу, которые полезно использовать в косметологических целях.

  • Летний отдых в Херсонской области: дикий отдых

Тур выходного дня Херсонщина
Кемпинг в Генгорке, Херсонская область © instagram.com/she.annash/

Тем, кто хочет оказаться в максимальном отдалении от остальных отдыхающих, рекомендуем выбрать дикий отдых в палатке. Мест для организации такого отдыха в регионе предостаточно. С палаткой ты можешь отправиться на самый большой незаселенный в Европе остров Джарылгач или же расположиться на Станиславских скалах и наслаждаться красотой Днепро-Бугского лимана. Также можно отдохнуть в кемпинге на Арабатской стрелке (в Генгорке или Стрелковом).

  • Летний отдых в Херсонской области: наслаждаемся заповедной природой и знакомимся с животными

Херсонщина
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

В Херсонской области можно наслаждаться удивительной природой и даже знакомиться с дикими животными в заповедниках. Самым известным заповедником в Херсонской области является Аскания-Нова, здесь можно не только насладиться широтой степи и душистым ароматом трав, но и познакомиться с дикими животными. Также в Херсонской области можно посетить Азово-Сивашский природный парк, расположенный на косе Бирючий остров и природный парк "Олешковские пески" – самую крупную пустыню Европы.

  • Летний отдых в Херсонской области: дегустация местных вин

День туризма
Самые интересные достопримечательности в Украине: Винодельня князя Трубецкого © facebook.com/vina.trubetskogo/

А завершить путешествие по Херсонщине мы предлагаем на позитивной винной ноте. Херсонщина также известна, как винодельный регион, здесь в низовьях рек растут виноградники и производят вина. Так, самой известной винодельней Херсонщины можно назвать винодельное хозяйство князя Трубецкого. Помимо дегустации вин, можно будет познакомиться с реконструированным историческим зданием винодельни и узнать историю шато. Если ты хочешь познакомиться с семейной винодельней – отправляйся на экскурсию в "Куринь", который находится возле Херсона.


Ранее мы рассказывали о летнем отдыхе в Хмельницкой области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999