Зеленое море и нашествие медуз: на каких морских курортах Минздрав не рекомендует купаться

Узнай, где сейчас лучше не купаться в море

2 июля 2020, 12:44
Путешествия
Зеленое море в Одессе © Viknianskiy Nikolay

Лето в самом разгаре и "заточенные" в границах страны украинцы массово ринулись на отечественные курорты. Тем не менее далеко не на каждом курорте можно купаться. На пример, в Одессе "зацвела" вода, а в Запорожской области возле побережья появилось множество медуз. Редакция tochka.net решила разобраться, какими местами лучше заменить некоторые пляжи и как спасти летний отдых.

  • Зеленое море в Одессе

Одесская область. Достопримечательности
Зеленое море в Одессе © Viknianskiy Nikolay

Воды Черного моря под Одессой окрасились в зеленый цвет. Хотя это явление нередкое, в прошлом году в июле воды одесского побережья также были зелеными, купаться там не рекомендуют специалисты ГУ Госпотребслужбы.

Вода на побережье Одессы внезапно сгустилась, как кисель, и стала изумрудной. Даже в открытом море появились огромные желто-зеленые пятна. Волны, загнанные ветром, покрасили в зеленый пляжи и самих отдыхающих. Кстати, пугает не только цвет воды, но и ее запах
говорится в сообщении пресс-службы.

По словам экологов, причиной этого стали водоросли, которые под воздействием высокой температуры воздуха стали разлагаться. Эксперты не только не рекомендуют купаться в такой воде, но и не употреблять морскую рыбу, мидии, выловленные на одесском побережье и черноморских лиманах. По прогнозам экологов, вода в Черном море возле Одессы может цвести еще несколько недель, а то и месяц. Очистить воду может шторм, холодное течение или резкий ветер.

Одесская область. Достопримечательности
Зеленое море в Одессе © Viknianskiy Nikolay

Одесская область. Достопримечательности
Зеленое море в Одессе © Viknianskiy Nikolay

К тому же на прошлой неделе Одесский областной лабораторный центр Минздрава взял пробы воды на Одесских пляжах. Как оказалось, вода на 5 пляжах Одессы не соответствует нормам. Речь идет о пляжах на 13 ст. В. Фонтана, 16 ст. В. Фонтана, 10 ст. В. Фонтана, Аркадия и Дельфин.

  • Медузы в Запорожской области

А на Азовском море другая напасть – на побережье Приморска и Бердянска появились медузы. Каждая из медуз размером с ладонь, имеет свою окраску и может ужалить. Медузы на побережье появились после шторма. Медики советуют быть особо острожными аллергикам, ведь жало медузы может вызвать у таких людей оттеки и аллергию. Отмечается, что не на всех курортах Запорожской области есть медузы. Поэтому перед поездкой стоит уточнять информацию.

  • Как спасти свой летний отдых?

Глава Государственного агентства по туризму Марьяна Олеськив порекомендовала для отдыха выбирать менее популярные среди туристов места. Чиновница напомнила об опасности заражения коронавирусом и посоветовала отдыхать в местах, где меньше людей – на реках, озерах, водохранилищах и в горах.

Здесь пригодится совет путешествовать по малоизвестным, но не менее интересным, чем места массового туризма, уголкам страны
сказала Олеськив.


Ранее мы рассказывали, где отдохнуть летом в Центральной Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999