В Карпатах зацвела красная рута

Где можно увидеть красивые цветы красной руты в Карпатах?

1 июля 2020, 15:49
Путешествия
Красная рута в Карпатах © Depositphotos

После массовых наводнений Карпаты снова привлекают туристов. На этот раз путешественники смогут насладиться цветением воспетой Владимиром Ивасюком красной руты. Увидеть волшебные цветы можно на Черногорском и Мармароском хребтах Карпатских гор, уверяют СМИ. Пик цветения рододендрона (красной руты) в Карпатах наступит через неделю, так что у туристов есть возможность спланировать путешествие в Карпаты.

В высокогорье Карпат, на Черногорском и Мармароском хребтах, массово расцвели рододендроны, которые в народе называют "червона рута". Пик цветения рододендрона в Карпатах в этом году из-за аномально холодных весну и начала лета опоздал на три недели - если раньше 20 июня червона рута на Черногоре уже массово цвела, то в этом только начала цветение. Пик цветения наступит через неделю, а продлится оно еще более 14 дней
рассказал экскурсовод Сергей Прокоп "Укринформу".

Туристы, которые хотят насладиться цветением красной руты должны поспешить. Хотя, как выше отмечалось, цветение продлится еще около двух недель, одна сильная гроза может сбить вссе цветы за раз. Однако сейчас сильные ливни в Карпатах завершились, поэтому туристы могут пойти в поход в горы.

Кстати, рододендрон имеет еще множество названий среди местных. Жители гор его могут называть бердулян, бердуляк, збурник, кашкара, когитник, омега и чорногривник.

Также считается, что червона рута имеет лекарственные свойства, а согласно легендам, даже колдовские. Так, если девушка подарит парню цветок красной руты, он влюбится в нее навсегда и никогда не разлюбит. Однако следует заметить, что рододендрон внесен в Красную книгу Украины, поэтому срывать цветы нельзя, за это полагается штраф.

В Карпатах расцвела красная рута: фото

Красная рута
В Карпатах расцвела красная рута © instagram.com/carpatymoi/

Красная рута
В Карпатах расцвела красная рута © instagram.com/tania.troyan/

Красная рута
В Карпатах расцвела красная рута © instagram.com/tania.troyan/


Ранее мы рассказывали, что в Карпатах зацвели ели и нарциссы. Где можно наслаждаться этими явлениями - читайте в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999