Тур выходного дня: релакс и экскурсии в Сумской области

Узнай, где интересно провести эти выходные в Украине

1 июля 2020, 14:15
Путешествия
Тростянец © Depositphotos

Пока в Киеве усилили карантинные правила, предлагаем на выходные отправиться в Сумскую область – один из регионов страны с наименьшим количеством зараженных Covid-19. Отдых на Сумщине можно организовать весьма интересный: полюбоваться удивительной архитектурой и насладиться отдыхом на природе.


Тур выходного дня: как доехать в Сумскую область


В Сумской области уже восстановлено авто- и жд-сообщение, так что добраться туда не должно составить труда. Также можно воспользоваться услугами Blablacar, там стоимость проезда из Киева до Тростянца от 230 грн. Остановиться в городе можно в одном из отелей, стоимость ночи в номере для двоих стартует от 320 грн.


Тур выходного дня: Тростянец


Тур выходного дня Сумщина
Круглый двор, Тростянец, Сумская область © instagram.com/yullilav/

Город Тростянец является одним из самых популярных туристических направлений в регионе, здесь даже проходит музыкальный фестиваль. Главной архитектурной достопримечательностью Тростянца является Круглый двор.

  • Усадьба "Круглый двор". Тростянецкая усадьба "Круглый двор" своим видом напоминает крепость. Хотя это строение появилось только в 1749 году, первоначально одной из его функций была оборонная. В прочем в тот период войны на территории Тростянца не было, и следующий владелец князь Голицын переоборудовал фортификационную усадьбу под летний театр. На открытой площадке внутреннего двора были построенные трехъярусные ложи для зрителей по типу древнеримских амфитеатров, в башнях жили артисты, а в центре располагалась арена, на которой проходили цирковые представления и выступления труппы крепостного театра.

Тур выходного дня Сумщина
Дворец Кенинга, Тростянец, Сумская область © instagram.com/kostetych/

  • Дворец Кенинга. Дворец расположен на территории усадьбы Круглый двор, и назван в честь одного из его владельцев – сахарозаводчика Леопольда Кенинга. Отметим, что дворец был заложен еще братьями Надаржинскими в 1762 году, однако нынешний вид приобрел при Кенинге. Сегодня во дворце Кенинга находится художественная галерея, музей Чайковского, краеведческий музей и даже музей шоколада.

Тур выходного дня Сумщина
© instagram.com/marina_dreamari/

  • Тростянецкий парк. И, конечно же, не стоит уезжать из Тростянца без прогулки по парку. Парк был устроен в XIX веке. На его территории находится несколько озер искусственного происхождения, а также известный "Грот Нимф", который, по слухам, связан с подземными ходами с Ахтырским монастырем.

Тур выходного дня: Отдых в лесу


Тур выходного дня Сумщина
Климентове, Сумская область © facebook.com/a.koichurenko

В Сумской области также можно провести удивительный отдых в лесу. К примеру, в Ахтырском районе расположено множество баз отдыха среди леса. К примеру, в поселке Климентово, который расположен в 13 км от Тростянца, можно не только надышаться свежим хвойным воздухом, но и полюбоваться невероятно красивыми пейзажами одной из чистейших рек Украины – Ворсклой.


Ранее мы рассказывали, в какие страны могут поехать украинцы на отдых в июле 2020-го.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999