Летний отдых на Луганщине: 4 места для отпуска в жару

Узнай, где можно отдохнуть у воды в Луганской области

11 июня 2020, 14:07
Путешествия
Озеро с лебедями, Луганская область © instagram.com/live.rsl/

Летний отдых в 2020-м будет существенно отличаться от отпусков в предыдущие годы. Эксперты прогнозируют, что украинцы будут активнее путешествовать внутри страны, и не каждый решиться на поездку за границу этим летом. В Украине можно провести весьма интересный и насыщенный отпуск. Мы уже рассказывали, где отдыхать летом на Ивано-Франковщине и Кировоградщине, теперь поговорим о местах для отдыха в Луганской области. Несмотря на то, что часть региона является неподконтрольной Украине, в области есть, где провести летний отпуск.

  • Летний отдых на Луганщине: Пляжный отдых

Луганская область
Река Айдар © instagram.com/vita.serheevna1992/

Отдых на пляжах рек и озер можно организовать в Луганской области. Несмотря на то, что на территории Луганской области расположено всего 406 водных объектов, оборудованных пляжей всего 16. Среди них пляжи в Лисичанске на ставке, в Рубежном, пляжи в Старобельске на реке Айдар и на территории баз отдыха в Станично-Луганском районе.

  • Летний отдых на Луганщине: Северодонецк

Луганская область
Озеро с лебедями, Луганская область © instagram.com/live.rsl/

Промышленный город Луганской области – Северодонецк привлекателен своими окраинами. Так, город окружает сосновый лес, песчаные дюны и голубоватые озера. Происхождение одного из озер возле Северодонецка – Чистого является искусственным, его создали в 1950-е годы. Озеро наполняется водой из родников, поэтому его назвали чистым. В озере водится рыба, иногда там можно заметить даже лебедей. В Северодонецке также протекает река Северский Донец, на берегах которой расположены уютные пляжи и места для рыбалки.

  • Летний отдых на Луганщине: Лисичанск

Луганская область
Карьер в Лисичанске, Луганская область © instagram.com/lisichansk13/

Одним из старейших городов Луганской области и Донбасса в целом является Лисичанск. Город был основан в 1710 году на месте нескольких сел. По территории города протекают две реки – Северский Донец и Беленькая. Именно на их берегах можно организовать отдых у воды. В Лисичанске можно полюбоваться местной "экзотикой" – терриконами и карьерами. В связи с тем, основным видом деятельности в городе является добыча угля, терриконов здесь предостаточно.

  • Летний отдых на Луганщине: Новодеркул

Луганская область
Новодеркульский конный завод, Луганская область © instagram.com/muzzoff/

Луганская область
Японский манеж, Конный завод в Новодеркуле © instagram.com/muzzoff/

Летний отдых в Луганской области можно дополнить и общением с лошадями. Так, в селе Новодеркул расположен старейший конный завод на юго-востоке страны. Завод был основан в XVIII веке Екатериной II. В честь основательницы конюшни возвели в форме буквы Е и цифры II. А главной архитектурной достопримечательностью является "японский манеж". Эта конструкция представляет собой сложнейшую систему деревянных балок, опирающихся на стоящий в центре столб из кедрового дерева и своим видом напоминает японский зонтик – отсюда и пошло название. На территории завода можно увидеть 200-летний екатерининский дуб и старинные ворота. Возле центрального входа установлен памятник знаменитому коню-производителю по кличке Аполлон.


Ранее мы рассказывали, где отдыхать летом в Центральной Украине. Речные и озерные пляжи, степные водопады и леса – еще не все места, которые стоит посетить во время летнего отпуска.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999