Летний отдых на Кировоградщине: 5 мест для отпуска

Узнай, где отлично отдохнуть в Кропивницкой области

9 июня 2020, 14:26
Путешествия
Морозовский угольный разрез, Александрия, Кировоградская область © Inga Tokar

Многие украинцы намерены провести летний отдых 2020 на территории страны. Этому, не в последнюю очередь способствовала эпидемия коронавируса. Однако расстраиваться из-за этого не стоит, поскольку даже на территории твоего региона можно провести отменный отпуск, главное – знать места. Мы нашли несколько удивительных мест в Кропивницкой области, которые стоит посетить этим летом.

  • Летний отдых в Кропивницкой области: Каскады

Кропивницкий
Урочище Каскады, Кропивницкая область © instagram.com/ilya_bogusevich/

Урочище Каскады в Кропивницкой области является отличной идей для пляжного и дикого отдыха. Удивительные степные водопады поражают своей красотой, а отдых на берегу реки возле воды поможет расслабиться по-настоящему. Высота каскада водопадов 7 метров, под каскадом отслоняются на поверхность большие глыбы нижнепротерозойских мигматов и гранитов. Река Плетеный Ташлык является отличным местом для пляжного отдыха, поскольку она хорошо прогревается. Также здесь можно провести несколько дней, если приехать с палаткой.

  • Летний отдых в Кропивницкой области: Монастырище

Кропивницкий
Монастырище, Кропивницкая область © facebook.com/ingreentravel/

Если ты хочешь не только отдыхать у воды, но еще разгадывать тайны и наслаждаться удивительными пейзажами – отправляйся в Монастырище. Эту местность у реки Ингул считают местом силы и называют украинским "Стоунхенджем". Возле реки возвышается овальная скала, рядом также можно увидеть каменные плиты, сложенные одна на другую. Размеры каменных блоков впечатляют. Сложно представить, что эти глыбы — творение человеческих рук. С этим местом связано много легенд и преданий. Так, считается, если загадать здесь желание и завязать ленточку на дереве, мечта непременно сбудется, а если провести в Монастырище несколько дней, то можно раскрыть в себе суперспособности.

  • Летний отдых в Кропивницкой области: Соленое озеро

Кропивницкий
Соленое озеро, Кропивницкая область © facebook.com/Mandrivka/

Отменный пляжный отдых в Кропивницкой области можно провести в селе Веселовка в 90 км от Кропивницкого. Именно там находится соленое озеро, которое даже именуют морем. Это, наверное, единственный водоем с соленой водой на территории области, поскольку выхода к морю этот регион не имеет. Соленое озеро образовалось в результате запруживания реки Сухая. Здесь можно не только отдохнуть и искупаться, но и оздоровиться, ведь на дне озера находятся залежи голубой глины.

  • Летний отдых в Кропивницкой области: Карьер в Пантаевке

Кропивницкий
Морозовский угольный разрез, Александрия, Кировоградская область © Inga Tokar

Возле Александрии в селе Пантаевка можно найти изумительно красивые пейзажи. Бирюзовая вода и обрывистые берега – все что осталось от промышленного карьера. До 2003 года на Морозовском угольном разрезе добывали бурый уголь, а после банкротства предприятия карьер затопили. Сейчас карьер возле Пантаевки является одним из самых интересных объектов для экстремального туризма и красивых фотосессий.

  • Летний отдых в Кропивницкой области: Голубые озера возле Светловодска

Кропивницкий
Голубые озера, Кропивницкая область © Наталия Путешествуйте По Украине

Продолжительный, а главное не дикий отпуск в Кировоградской области можно организовать возле Голубых озер. Недалеко от Светловодска расположены несколько озер с красивой голубой водой, окруженные хвойным лесом. Возле озера есть база отдыха, так что там можно остановиться на длительное время. Отдыхающих можно встретить возле двух из четырех озер. Отдых у облагороженных озер платный, нужно платить за въезд машины, а также за установленную палатку и костер. Эти озера также появились при помощи человек, ранее здесь добывали белый песок для кирпичного завода. Поскольку дно песчаное и вход в воду пологий, эта местность популярна для отдыха с детьми.


Ранее мы рассказывали, где провести летний отдых в Винницкой области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999