Где в Украине насладиться цветением сирени: ТОП-3 места

Узнай, где в Украине цветет много сирени

20 мая 2020, 13:47
Путешествия
Малиевецкий парк, Хмельницкая область © Анастасия Донец

Увидеть сиреневые кусты можно практически в каждом населенном пункте Украины, поэтому мы решили рассказать о местах, где цветет очень много сирени. На территории Украины мы насчитали 3 места, которые стоит посетить любителям сирени.

Где насладиться большим количеством цветения сирени в Украине:

Гид по Киеву
Сирень в Ботсаду им. Гришко, Киев © Depositphotos

  • Ботанический сад имени Гришко в Киеве. Сад сирени в столичном ботсаду является его визитной карточкой. На территории ботсада им. Гришко цветет около 1,5 тыс. кустов сирени 21 вида. Сад сирени столичного ботсада занимает площадь 2,45 га. Помимо очаровательного аромата туристы смогут насладиться удивительным видом на Днепр и Выдубицкий монастырь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что нужно сделать в Полтавской области
Сиреневая роща, Диканька, Полтавская область © facebook.com/LandParkDikanka/

  • Сиреневая роща в Диканьке. Полтавщина тоже может похвастаться сиреневой рощей, да не простой, а с 200-летней историей. Сиреневую рощу в Диканьке приказал высадить помещик Виктор Кочубей. Согласно легенде, врач рекомендовал дышать его больной туберкулезом дочери таким воздухом, поэтому в Диканьке и появилась сиреневая роща. Сейчас ее площадь составляет 2 га. Недавно в ландшафтном парке "Диканський", в состав которого и входит роща, объявили о пике цветения сирени.

Хмельницкая область
Малиевецкий парк, Хмельницкая область © Анастасия Донец

  • Сиреневая аллея в Малиевцах. В Хмельницкой области находится небольшое село Малиевцы, которое привлекает туристов и людей искусства. Главной достопримечательностью Малиевцев является дворец Орловских 1788 года постройки, парк, 18-метровая скала с водопадом и пещерным гротом. Однако в мае у туристов на одну причину приехать в Малиевцы больше – вдоль дворца цветет старинная сиреневая аллея, которую в 1790-х годах заложил Дионисий Макклер. Длинная аллея порадует туристов ароматом цветения персидской сирени.

Ранее мы рассказывали, что на Черниговщине впервые за несколько столетий родился сайгачонок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999