Расстрел или тюрьма: как наказывают за нарушение карантина в разных странах

Штраф в 17 тыс. грн просто мелочи по сравнению с возможностью лишиться жизни

20 апреля 2020, 11:50
Путешествия
Как наказывают нарушителей карантина в разных странах © Depositphotos

Из-за пандемии коронавируса в мире во многих странах введен карантин. Однако далеко не все люди согласны соблюдать его, поэтому власти ввели наказания за нарушение карантина. К примеру, в Украине за несоблюдение карантина гражданам придется заплатить от 17 до 34 тыс. грн. Но далеко не во всех странах столь гуманные наказания за нарушение карантина, кое-где за несоблюдение правил можно лишиться жизни. Итак, обо всем по порядку.


Как наказывают за нарушение карантина в разных странах?


Китай
Наказание за нарушение коронавируса в Китае © Depositphotos

  • Китай. В Поднебесной, откуда и началась эпидемия коронавируса в мире, во время карантина действовали жесткие правила. Гражданам страны грозила уголовная ответственность за сокрытие симптомов коронавируса (не только штраф, но и лишение свободы), а за распространение болезни – смертная казнь. Лишиться жизни можно было и за нанесение медику преднамеренного вреда, а также за попытку обогатиться на пандемии.
  • Филиппины. Власти Филиппин действовали еще жестче – они разрешили расстреливать нарушителей карантина или же заставляли часами их сидеть под палящим солнцем или в собачьих будках.
  • Индия. В Индии нарушителей карантина бьют палками, им также грозит штраф и лишение свободы на срок до двух лет. А к иностранцам местные власти более лояльны. Так, иностранных туристов, нарушивших карантин, заставили в качестве наказания написать слово "извините" 500 раз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Кения. В Кении нарушителей карантина также ожидает весьма строгое наказание – их могут избить палками, кнутами или отдать на истязание собакам. В начале апреля правоохранители расстреляли 13-летнего мальчика, который играл на балконе во время комендантского часа.
  • Чехия. В более цивилизованных странах также весьма серьезные наказания. К примеру, в Чехии нарушителю карантина придется заплатить более 100 тыс. евро, а также можно попасть в тюрьму за распространение общественно опасного инфекционного заболевания.
  • Канада. В Канаде нарушителей карантина карают крупными штрафами, размер которых может достигать 1 млн долларов. К примеру, за нарушение дистанции в два метра между людьми придется заплатить более 3,5 тыс. долларов.

Ранее мы рассказывали, в каких странах уже ослабили карантинные ограничения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999