Тур выходного дня: дегустируем вино на Закарпатье

Как и где стоит провести праздничные выходные в марте?

4 марта 2020, 14:50
Путешествия
Тур выходного дня на Закарпатье © Depositphotos

На этой неделе украинцы будут отдыхать на один день дольше, а все потому, что 8 Марта мы будем отмечать Международный женский день. Соответственно, стоит отправиться в небольшое путешествие. Мы уже рассказывали, куда поехать 8 Марта в Европе, а теперь предложим спланировать выходные в Украине. Если ты хочешь не только отлично провести мартовские деньки, но и побывать в колоритном регионе с миксом культур и продегустировать лучшие вина Украины, покупай билеты на Закарпатье. В ближайшие выходные в самом венгерском городе Украины состоится Фестиваль вина. Обо всем по порядку – читай в нашем материале.


Тур выходного дня на Закарпатье: как доехать и где жить


Берегово
Берегово © Depositphotos

Киев и Берегово разделяют более 800 км, поэтому на дорогу придется потратить около 11 часов. Если ты планируешь ехать машиной, то стоит двигаться по трассам Е40/М06. Также из столицы Украины в Берегово можно добраться на 13 поезде. Стоимость билетов в плацкарте стартует от 188 грн, в купе – от 291 грн. Теперь о жилье: на ближайшие выходные доступны несколько номеров с небольших отельчиках и хостелах (видимо любители вина уже все забронировали), стоимость номеров за двоих за две ночи стартует от 1000 грн.


Тур выходного дня на Закарпатье: Фестиваль вина


Малоизвестное Закарпатье
Фестиваль вина в Берегово © Depositphotos

Фестиваль вина в Берегово стартует в пятницу, 6 марта. Помимо дегустации вин, в рамках фестиваля состоится множество интересных событий: международная конференция, выставка-ярмарка книг, посвященных виноделию и виноградарству, конкурс на лучшего винодела, а также выступления фольклорных коллективов и различные конкурсы. На фестивале представят сыры Закарпатья, а также другие закуски, которые можно подать к вину. Фестиваль будет длиться 3 дня до 8 марта.


Тур выходного дня на Закарпатье: Берегово


Берегово
Берегово © instagram.com/maryana_demyanovna/

Помимо дегустации закарпатских вин, рекомендуем прогуляться по самому венгерскому городу Украины – Берегово. В этом закарпатском городке расположены интересные достопримечательности, туристов покоряет красивая архитектура.

  • Воздвиженский костел. Самое старинное здание в готическом стиле, построенное в Берегово. Первые упоминания о костеле датируются 1247 годом. С храмом, кстати, связана интересная легенда. Считается, что его построил пастух Сас, который нашел на этом месте мешок с золотом.
  • Городской суд. Гуляя по центру города площади Кошута, ты, наверняка, обратишь внимание на шикарное здание, которое выделяется среди других вычурной помпезностью и особым колоритом. Здание городского суда было возведено в начале ХХ века венгерским архитектором Ференцем Яблонским.
  • Еврейская ритуальная баня. Еще одно место в городе, которое показывает многокультурность региона – Еврейская ритуальная баня. Здание бани было построено в 1912 году в стиле сецессии. Ритуальная баня находится рядом с синагогой (сейчас центр искусства и отдыха). Для омовения собиралась дождевая вода, которая потом поступала в бассейн. Вода в бассейне была не проточной. В советский период здесь находилась обычная баня, сейчас – банковское учреждение.

Тур выходного дня на Закарпатье: изучаем околицы Берегово


Берегово
Боржавская узкоколейка © instagram.com/ukrainer_net/

Поскольку впереди нас ожидают целых три выходных дня, рекомендуем изучить еще и близлежащие к Берегово достопримечательности. Так, недалеко от Берегово есть оздоровительно-рекреационный комплекс "Косино" и Боржавская узкоколейка.

  • Косино. Закарпатье известно своими целебными термальными водами. Недалеко от села Косонь располагается специализированный комплекс, где можно не только отдохнуть, но и оздоровиться. Термальная вода поднимается из скважины глубиной 1190 метров и попадает в бассейн при температуре 41 градус. Мутная, соленая на вкус вода имеет желтоватый оттенок благодаря избытку железа. Купание в ней способствует лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, периферической нервной системы, периферических сосудов и милиарный систем.
  • Боржавская узкоколейка. На сегодняшний день это одна из немногих действующих узкоколеек в Украине. Она была построена в 1908 году для нужд лесной промышленности Закарпатья. Уникальность Боржавской узкоколейки заключается в том, что на ней до сих пор используются не электрические, а только механические техсредства: стрелочные переводы, семафоры и др. Туристические поезда отправляются из Иршавы, следуют через Хмельник до Виноградова и обратно. Поезд состоит из тепловоза ТУ-2 и нескольких вагонов. В ходе экскурсий пассажиров знакомят с историей и принципами работы Боржавской узкоколейки, природой Карпат, культурой и кухней местных жителей.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых интересных фестивалях марта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999