Тур выходного дня: празднуем Колодия в Переяславе

Празднуем проводы зимы ярко на Киевщине

27 февраля 2020, 12:40
Путешествия
Переяслав, Киевская область © facebook.com/PEREIASLAVniez/

В эти выходные мы будем провожать зиму не только согласно календарю, но и народным, православным традициям. Да, речь, конечно же, идет о Масленице (празднике Колодия). Его будут отмечать во многих городах страны, но наиболее интересные празднования состоятся именно в этно-комплексах и музеях быта. Поэтому мы рекомендуем отправиться в эти выходные в Переяслав.


Тур выходного дня: как доехать


Киевская область
Музей народной архитектуры и быта, Переяслав, Киевская область © instagram.com/lyudmila_baranik/

Киев и Переяслав разделяют почти 90 км, поэтому на дорогу придется потратить около 1,5 часа. Добраться до Переяслава можно на автобусе, они отправляются с автостанции Киев-Дарница. Билет стоит 90 грн. Также до Переяслава можно доехать, воспользовавшись сервисом блаблакар. Стоимость поездки стартует от 50 грн. Если ты хочешь остаться с ночевкой в Переяславе – в городе есть несколько отельчиков. За сутки за двоих возьмут от 400 грн.


Тур выходного дня: Празднуем Колодия


Масленица 2018
Празднование Колодия в музее Переяслав-Хмельницкого © facebook.com/PEREIASLAVniez/

Широкие гуляния Колодия состоятся 29 марта на территории Национального историко-этнографического заповедника "Переяслав". Начало празднований в 12.00. На праздник проводов зимы важно очень повеселиться или погулять, иначе придется весь год грустить, считали наши предки. На Колодия в заповеднике состоятся народные забавы с привязыванием колодки неженатым юношам и незамужним девушкам. И, конечно же, все гости смогут наестся традиционными блюдами – варениками с творогом и блинчиками.


Тур выходного дня: достопримечательности Переяслава


Находясь в Переяславе стоит посетить интересные места города, а их здесь немало. Если ты собираешься праздновать Масленицу, то сможешь посетить одну из главных достопримечательностей Переяслава – Национальный историко-архитектурный заповедник "Переяслав". Здесь ты сможешь узнать, как жили люди в Среднем Приднепровье несколько столетий назад. На большой парковой территории с прудами представлены свезенные из разных уголков региона деревянные жилые, хозяйственные и культовые сооружения XVII-XIX веков. Здесь действует множество музеев: Украинской Православной Церкви, народных обрядов, декоративно-прикладного искусства, украинского рушныка, истории пчеловодства, музей-почта и другие.

Киевская область
Национальный историко-архитектурный заповедник "Переяслав" © facebook.com/PEREIASLAVniez/

Также находясь в Переяславе не забудь посетить:

  • Музей "Заповита" Т.Шевченко. Интересно, что музей открыт в доме, где был написан шевченковский "Заповит". Частная усадьба 1820 года постройки принадлежала семье врача А. Козачковского, у которого Шевченко гостил во время двух визитов в Переяслав. В доме восстановлен интерьер комнаты, где жил поэт.
  • Музей Сковороды. С Переяславом связывают деятельность многих известных деятелей истории и культуры, среди которых и Григорий Сковорода. Украинский философ и мыслитель в 1753 году преподавал в коллегиуме поэтику, а теперь в этом здании расположен музей, посвященный деятельности Сковороды.

Напомним, ранее мы рассказывали о самых популярных достопримечательностях мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999