Переяслав-Хмельницкому вернули историческое название

Как теперь будет называться городок на Киевщине, и почему его стоит посетить?

30 октября 2019, 18:15
Путешествия
Музей народной архитектуры и быта, Переяслав, Киевская область © instagram.com/lyudmila_baranik/

Город Переяслав-Хмельницкий, который расположен в Киевской области переименовали. Проект постановления № 2175 "О переименовании Переяслав-Хмельницкого Киевской области" сегодня поддержали 267 голосами "за" народные депутаты Украины.

Депутаты Переяслав-Хмельницкого горсовета еще в 2017 году предложили вернуть городу историческое название – Переяслав.

Отметим, что город Переяслав был основан в 907 году. И практически всю свою долгую историю носил название Переяслав. Приставка Хмельницкий была добавлена в 1943 году на основании решения Президиума Верховного Совета УССР в память о созыве Богданом Хмельницким Переяславской рады – общего военного совета.

Переяслав является уникальным населенным пунктом, городом-музеем под открытым небом. Этот город в разные времена буквально притягивал к себе известных личностей, которые сыграли ключевую роль в истории Украины. Так, Переяслав, помимо Богдана Хмельницкого, также связывают с Тарасом Шевченко и Григорием Сковородой.

Почему стоит посетить Переяслав?

  1. Познакомиться с бытом украинцев Средней Наднепрянщины XVII-XIX веков. Для этого стоит лишь посетить Музей народной архитектуры и быта, на территорию которого свезены хозяйственные и культовые сооружения.
  2. Ощутить атмосферу места, где Шевченко написал свой известный "Заповит". Тарас Шевченко дважды посещал Переяслав и во время одного из визитов написал свое известное произведение. Это произошло в усадьбе врача Козачковского.

Їздили у Переяслав-Хмельницький. Це музей Григорія Сковороди. Тут, у колегіумі він викладав студентам. Його вигнали за небажання пороти студентів і гординю у стосунках з начальством:)

Опубліковано Миколою Княжицьким Неділя, 11 листопада 2012 р.

  1. Почувствовать себя учеником Сковороды. Для этого отправляйся в Коллегиум. Именно в этом здании в 1753 году украинский философ и литератор преподавал поэтику студентам 6-классного учебного заведения.
  2. Успеть сфотографироваться на фоне опавшей листвы. Красивые фото мы рекомендуем сделать в Музее народной архитектуры и быта. Фото с желтыми листьями на фоне ветряных мельниц, традиционных украинских хат и колоритных построек украсят твои соцсети.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, где провести первые выходные ноября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999