Мистика по-украински: 4 дела, которые стоит совершить на Хэллоуин

Если ты хочешь не только испугаться, но разгадать давние тайны

26 октября 2022, 11:05
Путешествия
Эксклюзив
Каменец-Подольский, Хмельницкая область © Depositphotos

В 2022-м мало не многие собираются праздновать Хэллоуин, поскольку реальность страшнее любых ожиданий. Тем не менее, если ты хочешь переключиться и познать что-то новое и мистическое — тебе к нам. tochka.net решила рассказать об интересных местах в Украине, которые стоит посетить в один из самых мистических дней в году.

Посетить малую родину главного мистика Украины Николая Гоголя

Хэллоуин 2019
Музей-заповедник Николая Гоголя © facebook.com

Мистика и Полтавщина не связаны тесно только на первый взгляд, однако если вспомнить произведения Гоголя, то сразу захочется посетить регион, который вдохновляет на создание столь интересных и мистических романов. В селе Гоголево воспроизведен со скрупулезной точностью отеческий дом Николая Васильевича. Настоящий дом сильно пострадал во время Второй Мировой войны, а новый отстроили по картинам, фотографиям и воспоминаниях местных жителей. Недалеко от Гоголево находится известная Диканька. Именно в этом поселке происходили удивительные события перед Рождеством. Также в Диканьке рекомендуем посетить Троицкую церковь, в которой Вакула намалевал черта в аду. Храм сохранился до наших дней, после реконструкции в нем возобновились богослужения.

Поохотиться на ведьм в Каменце-Подольском

Хэллоуин 2019
Экскурсия "Охота на ведьм" в Каменце-Подольском © facebook.com/asja.jun

Средневековый Каменец-Подольский хранит множество тайн и секретов. Одним из самых неожиданных является тот факт, что Каменец был "самым ведьмовским городом в Украине". Именно здесь рассмотрели около 200 судебных дел "о чарах". Именно это и натолкнуло жительницу Каменец-Подольского и выпускницу исторического факультета Анастасию Донец на более детальное изучение "ведьминской" темы. Еще во время работы в университете Анастасия по крупицам собирала информацию о ведьмах, а позже к ней в руки попала книга Екатерины Дисы "История с ведьмами. Суды о волшебствах в украинских воеводставах Речи Посполитой XVII - XVIII веков". Со временем все это преобразовалось увлекательную театрализованную экскурсию. Если сегодня экскурсия не доступна, ничто не должно помешать пройтись по утопающему в первых сумерках средневековому городу и представить, что столетия назад здесь вовсю велась охота на ведьм.

Анастасия Донец
Анастасия Донец
экскурсовод
Каменец самый ведьмовский город в Украине. У нас рассматривали более 200 судебных дел "о чарах". И это мы говорим только о делах, которые сохранились в архивах до наших дней. Ни один другой город не может похвастаться таким "наследством". Вот и охотимся с туристами на объяснение - откуда взялся ведьмовский страх. Все остальное - на экскурсии. Должны же у ведьмы быть какие-то свои тайны.

Отправиться в гости к мольфарам в Карпаты

Хэллоуин 2019
Карпаты © instagram.com/carpathiangram/

Полными загадок и тайн являются украинские горы Карпаты. На их территории можно найти мистические места и энергетические центры. Но больше туристов привлекают жители Карпат, обладающие особой силой и знаниями. Речь идет, конечно же, о мольфарах. Экскурсовод и жительница Верховины Павла-Парасковья Рашковская создала тематическую экскурсию "Ищем мольфара". По словам гида, гуцулы не часто обращались к услугам мольфаров, и даже о том, что кто-то в селе занимается магией порой не знали. Тем не менее, сегодня можно пройтись вечером в горы с факелами, послушать интересные истории и предания, собранные Рашковской, и даже встретиться с мольфаром. Точнее с целителем, поправляет пани Павла, и отмечает, что мольфары — это люди занимающиеся черной магией. С такими она не работает, поскольку является очень религиозным человеком.

Хэллоуин 2019
Венгерские камни, Карпаты © instagram.com/mandrivky_and_co/

Также стоит посетить энергетические центры в Карпатах, а их там полно. Только на территории одного Верховинского района их около пяти. По словам Павлы Рашковской, наиболее интересным и неизвестным большинству туристов местом является Угорские камни. Они представляют собой две группы скал, которые обладают противоположной энергетикой. А возле горы Шпицы ночью на Ивана Купала слышны разные страшные звуки, напоминающие крики и завывания. Местные жители говорят, что именно в этот период здесь собираются ведьмы и всякая нечисть.

Найти следы пребывания на Закарпатье графа Дракулы

Хэллоуин 2019
Хустский замок, Закарпатская область © instagram.com/zakarpattyatoday/

На Закарпатье находится большое количество крепостей и замков. Одним из известных, хотя и почти не сохранившихся, является Хустский замок. Твердыня на этом месте была построена еще в IX - XI веках для контроля над соляным путем, который проходил через Солотвино. Название замка и города связано с первым воеводой на этих землях — Хустом. Согласно историческим данным, он был очень жестоким и злым правителем. В XIV веке Хустский замок переходит во владение двоюродным братьям Балку и Драгу из рода Драгошей — предкам Влада III Цепеша, известного, как граф Дракула. Согласно легендам, сам Цепеш посещал Хустский замок. Документального подтверждения этому факту нет, но может у тебя получится найти следы пребывания графа Дракулы на Закарпатье? 


Ранее мы рассказывали о том, как сэкономить на отдыхе зимой. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999