Тур выходного дня: устраиваем гастро-уикенд на Закарпатье

Отправляемся дегустировать венгерскую кухню в регион за Карпатами

19 февраля 2020, 18:15
Путешествия
Где попробовать блюда венгерской кухни на Закарпатье © instagram.com/ungvarskiy_hotel/

Для любителей плотно и вкусно поесть – хорошие новости. На Закарпатье на этих выходных проводится гастрофестиваль "Неделя венгерской кухни". Начать дегустировать традиционные венгерские блюда можно уже с завтрашнего дня четверга, 20 февраля. Этот праздник приурочен к "Жирному четвергу", проводимому в Венгрии перед началом Великого поста, т.е. является аналогом нашей Масленице. Продегустировать блюда венгерской кухни можно будет во многих заведениях разных городов Закарпатья.


Тур выходного дня: как добраться и где жить


Из Киева в Закарпатскую область ежедневно курсирует несколько поездов, поэтому многое зависит от того, в какой именно город ты захочешь поехать и когда (помни, праздник начинается уже завтра). Если выезжать в четверг, то на данный момент есть билеты на два поезда до Мукачево (плацкарт от 263 грн, купе от 452 грн), до Ужгорода стоимость билетов в плацкарт стартует от 281 грн, а в купе от 490 грн. За двоих в хостеле Мукачево придется заплатить от 300 грн за сутки, в мини-отеле от 346 грн. За двоих в хостеле в Ужгороде нужно будет заплатить от 200 грн, в гостевом домике от 310 грн.


Тур выходного дня: где попробовать лучшие блюда венгерской кухни


Как мы уже говорили попробовать традиционные блюда венгерской кухни можно во многих ресторанах региона. В этом году к акции на Закарпатье присоединится более 20 заведений питания, для чего они готовят специальное меню из первых, вторых блюд традиционной венгерской кухни и десертов. В "Жирный четверг" блюда венгерской кухни можно будет заказывать с 50% скидкой, а в остальные дни – с 25% скидкой. К тому же все гости, посетившие рестораны в этот период, смогут выиграть приз от организаторов праздника.

гастротуризм
Неделя венгерской кухни на Закарпатье: Ресторан Ф"Кока © facebook.com/beregovo.restoran.fkoka/

  • Берегово. В этом закарпатском городке всем гастротуристам стоит посетить ресторан "Ф Кока". Здесь гостей накормят самыми вкусными блюдами венгерской кухни – боб-гуляшем, левешем с печеночными клецками, бограч-гуляшем, а также посетители смогут попробовать лоци печеные, боршош—токань, цигань печеную, зузо перкелт и многое другое. Стоимость блюд от 25 грн со скидками.

гастротуризм
Неделя венгерской кухни на Закарпатье: Пивниця Ракоці в Мукачево © facebook.com/bidniazhka/

  • Мукачево. Во втором крупном городе региона также можно вдоволь наестся венгерскими блюдами. Туристам можно зайти в "Пивницю Ракоци". Помимо наслаждения такими блюдами, как бограч, кулуц гуш, закарпатскую солонину, также можно принять участие в дегустации местных вин (стоимость стартует от 115 грн с человека).

гастротуризм
Неделя венгерской кухни на Закарпатье: Ресторан Ужгородский замок © instagram.com/uzhcastle/

  • Ужгород.

Одним из самых известных ресторанов областного центра Закарпатской области является "Ужгородский замок". Здесь во время "Недели венгерской кухни" также можно попробовать много вкусных блюд. Гости смогут заказать холасле с сомом, лоцы печеное с картофельными крокетами, фуа-гра по-венгерски, филе косули по-королевски и другие. Стоимость первых блюд с 50%-скидкой стартует от 35 грн, вторых – от 80 грн.

гастротуризм
Неделя венгерской кухни на Закарпатье: Ресторан Унгварский, Ужгород © instagram.com/ungvarskiy_hotel/

Ресторан Унгварский. Еще одно место в Ужгороде, где можно насладиться блюдами венгерской кухни. Здесь гостей порадуют салатом Шортош Чирке, салатом Мелег Борю, а также чирке-поприкашем, лечо по-венгерски, нокделиками и баньками на шпоре. Стоимость салатов с 50%-скидкой стартует от 36 грн, вторых блюд от 60 грн, а гарниров от 17 грн.

гастротуризм
Неделя венгерской кухни на Закарпатье: Ресторан "Ricco Pizza", Чоп  © instagram.com/riccopizza_chop/

  • Чоп. Вкусные блюда венгерской кухни можно попробовать и в Чопе. В ресторане "Ricco Pizza" гостей накормят не только пиццей, но и боб левешем, лоци печеным, и нокедлями. Стоимость блюд с 50%-скидкой стартует от 18 грн.

Ранее мы рассказывали о том, куда поехать на Масленицу в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999