Тбилиси: коктейль из традиций, разной архитектуры, вкусной еды и щепотки обожания. Нашей щепотки

Что посмотреть в Тбилиси и куда не смотреть, чтобы не мечтать о переезде - рассказываем в материале

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
18 февраля 2020, 16:55
Путешествия
Тбилиси © depositphotos.com

Если ты ищешь место, в котором можно влюбляться в культуру, еду, традиции и людей - тебе точно пора в Грузию. Если же ты хочешь, чтобы тебе гарантировали удовольствие от всех вышеперечисленных вещей - тебе точно пора в Тбилиси.

Именно с Тбилиси должно начаться знакомство с Грузией. Столица точно не сможет разочаровать. К тому же, отсюда удобно планировать дальнейший маршрут: посмотреть Мцхету, отправиться за водичкой в Боржоми или на лыжи в Гудаури.   

Танцевать, смотреть, восхищаться улочками, услышать историю художника, о котором пела Алла Борисовна в песне про алые розы и понять, почему некоторые люди могут "офонареть" - все это можно сделать в Тбилиси, городе, который стоит того, чтобы называть его мечтой.  


თბილისი


Википедия дает сухую, но впечатляющую информацию о городе: Тбилиси был основан в V веке, а название города напрямую связанно с одной из главных достопримечательностей - теплыми источниками. Серные бани расположены в одной из самых красивых частей города, о которой можно говорить вечно. Чтобы рассказ был логичным и интересным, мы начнем наше текстовое путешествие именно с этой визитной карточки города. 

Добро пожаловать в город, в который невозможно не влюбиться!


Инжировое ущелье


Инжировое ущелье (или ущелье Легвтахеви) находится в самом центре города - Абанотубани (квартале бань). Этот симпатичный водопад Легвтахеви ты видела множество раз, ведь именно здесь начинают свое настоящее знакомство с городом все туристы. 

Инжировое ущелье раскопали только в 2012 году, поэтому все мосты, по которым ты будешь ходить - новые. Вокруг ущелья стоит много красивых и дорогих домов, около 10 серных бань, а на узких улочках нередко можно встретить уличных музыкантов.

Тбилиси
Тбилиси © instagram.com/georgiatravel

Мы гуляли в этом районе вечером, когда фонарики мягко подсвечивают дорогу и добавляют атмосферности.

Вот так выглядят знаменитые Тифлисские бани:

Тбилиси
Тбилиси © instagram.com/georgiatravel

Кого отправить в Инжировое ущелье?

Тех, кто в Тбилиси с любимыми (или любимыми фотографами). 


Нарикала


Крепость Нарикала гарантирует тебе виды, которые трудно забыть. Подняться на нее можно и от Инжирового ущелья, и с помощью канатной дороги (но тогда путешествие нужно начинать с другой стороны). Билет на канатную дорогу стоит 6 лари (примерно 50 гривен). 

Вот тут реально хочется дать тебе важный совет: закрой глаза, если не хочешь мечтать о переезде в Тбилиси и не подглядывай. Лучше возьми паузу, поешь чкмерули и пхали, выпей вина из квеври и возьми рецепт хачапури у хорошей хозяйки. Все-таки скучать по еде не так мучительно, как скучать по видам. 

Отсюда откроется вид на старый Тбилиси. Пока мы, затаив дыхание, смотрим и пытаемся подобрать эпитеты к тому, что видим, лови совет: без теплой кофточки подниматься сюда не стоит. Ветер сносит даже самых стойких и противоветренных. Честное слово!

Панорама на город все-таки невероятная. Вот, убедись. 

Тбилиси
Тбилиси © tochka.net

Спускаться будем на канатной дороге (6 лари), чтобы визуально парить над Тбилиси и чувствовать все величие города. 

Кого отправить в крепость Нарикала?

Всех, кто первым делом ищет смотровую площадку. Везде. 


Парк Рике в Тбилиси


Парк Рике построили в 2010 году. К нему примыкает новый стеклянный мост Мира (и наше восхищение, ведь здесь со стеклянным мостом не было никаких смешных происшествий). Здесь можно сделать остановку, которая так сильно необходима - взять паузу для хинкали. 

Тбилиси
Тбилиси © instagram.com/georgiatravel

Мост Мира спроектировал итальянский архитектор Микеле де Лукки. Это очень необычная и контрастная часть города, ведь после Тифлисских бань все кажется ультрасовременным. 

Тбилиси
Тбилиси © instagram.com/verapasko

Кого отправить в парк Рике в Тбилиси?

Тех, кто обожает разные контрастные архитектурные решения. 

И раз мы уже заговорили про современный Тбилиси, самое время отправиться в самое необычное место, куда должен попасть любой турист - Fabrika Tbilisi. Немножко больше, чем просто хостел. 


Fabrika Tbilisi


Любители почиллить на Арт-заводе "Платформа" в Киеве точно заценят предприимчивость создателей хостела Fabrika Tbilisi.

Во-первых, это здание действительно было швейной фабрикой. Во-вторых, у Fabrika есть не только номера от 4$ за ночь, но и коворкинг, бар, автоматы Pacman и настольный теннис. А главная фишка - внутренний дворик, в котором можно сделать фото на память в маленьком желтом автобусе, как в "Скуби-Ду", сходить в очень необычный барбершоп и забыть, что ты в стране с сумасшедше-интересными традициями. 

Тбилиси
Тбилиси © instagram.com/davitidaviti

Тбилиси
Тбилиси © instagram.com/suofficial

Тбилиси: коктейль из традиций, разной архитектуры, вкусной еды и щепотки обожания. Нашей щепотки
Тбилиси © unsplash.com

Кого отправить в Fabrika Tbilisi?

Всех, кто любит новый дух города и яркие фоточки в Инстаграме. 

За один день в Тбилиси можно успеть почувствовать себя Гермионой Грейнджер, которая могла находиться в нескольких местах одновременно. Архитектура сможет обмануть тебя или запутать, но запах хачапури - ни-ког-да. 

Тбилиси
Тбилиси © tochka.net

И да, если Пушкин "отроду не встречал ничего роскошнее Тифлисских бань", то ваша покорная отроду не встречала ничего роскошнее х̶и̶н̶к̶а̶л̶и̶ Тбилиси. 


За помощь в подготовке материала благодарим Национальную туристическую администрацию Грузии, а за отличную компанию туристический пресс-клуб Украины Travel Press Club


Ранее мы рассказывали про 5 городов мира с бесплатным проездом в общественном транспорте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999