Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети

Несколько фактов о Кобулети, которые тебя впечатлят и вдохновят на путешествие

Валерия Ильченко
Валерия Ильченко
журналист
27 июля 2018, 10:00
Путешествия
Грузия © depositphotos.com

Почему мы так любим Грузию? Все дело в том, что сегодня турист не нуждается в шумных мегаполисах, элитных апартаментах и сэлфи на фоне пафосных небоскребов - суеты нам хватает в повседневной жизни, от которой мы очень устали. Современный турист хочет чувствовать себя на отдыхе уютно, спокойно и тепло. Словом, по-домашнему. 

Разумеется, на каждый товар найдется купец, но среди жителей мегаполисов все больше наблюдается тенденция "домашнего" отдыха: гостевые дома становятся популярнее, чем гостиницы, и не только из-за стоимости - людям нравится, когда их радушно встречают у входа, угощают блюдами национальной кухни, рассказывают местные легенды и знакомят с историей. Ведь гораздо более интересно узнавать страну изнутри - от местных, которые к тому же посоветуют, куда действительно стоит пойти, что посмотреть и попробовать, чтобы по-настоящему прочувствовать колорит.


Если тебе тоже осточертела городская суета, у нас есть для тебя прекрасный вариант - грузинская морская жемчужина - Кобулети.


Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети
Отдых в Грузии © depositphotos.com

Грузия - страна контрастов. К примеру, гуляя атмосферными улочками Батуми и лицезрея при этом свойственные им невысокие домики с вывешенным бельем, выйдя из-за угла, ты можешь очутиться в центре мегаполиса с современными зданиями и суетливыми жителями. Такой себе лайфхак, если захочется на пару минут вернуться в реальность :)

Кобулети - еще не слишком раскрученный курорт в Грузии, что, несомненно, является его плюсом. Здесь ты не будешь думать, куда приткнуться на пляже, так как людей немного. Этот факт ежегодно манит все больше туристов, так что если ты любитель спокойного отдыха и умиротворения, советуем ехать в Кобулети как можно скорее, пока курорт не стал слишком популярным. 

А чтобы вдохновить тебя на незабываемое путешествие, мы подготовили интересные факты о Кобулети, которые полезно знать при планировании поездки: 

  1. Удивительно, но самая длинная улица среди стран, некогда входящих в СССР, находится именно в небольшом городке Кобулети. Длина улицы Давида Агмашенебели (ранее - Ленина) составляет почти 10 км. 
  2. Всем нам известное Вербное воскресенье отмечается и в Грузии. Только вместо вербы грузины святят самшит - религиозное растение, которое занесено в Красную книгу Грузии (хотя в Украине встречается довольно часто). Самшит часто выращивают в храмах, а потом раздают людям непосредственно в сам праздник.

Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети
Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети © depositphotos.com

  1. Погода в Кобулети, как и во всей Грузии, очень переменчива, так что зонт, теплая кофта и джинсы на отдыхе лишними точно не будут. Здесь солнце сменяется тучами и дождем за считанные секунды. Впрочем, смотри сама (фото сделаны с интервалом в несколько секунд): 

Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети
Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети © tochka.net

  1. В Кобулети можно недорого передвигаться на такси, по крайней мере, дешевле, чем в Киеве. По словам местных, за 10 км нужно будет заплатить порядка 7 лари (70 грн).
  2. С 2018 года в Кобулети, на берегу Черного моря, будет проходить масштабный музыкальный фестиваль KOBULETI OZONE FEST, в рамках которого состоятся выступления известных артистов. К примеру, в этом году главным гостем мероприятия, которое состоится 25 августа, станет Юрий Шевчук с группой ДДТ. Вход на фестиваль обойдется в 30-55 лари (300 - 550 грн).  
  3. В Кобулети коров называют бездипломными полицейскими :) Все потому, что рано утром хозяева выпускают их на улицу,  и в течение всего дня они рассекают где хотят, и очень часто - по проезжей части, блокируя таким образом движение на некоторое время. Кстати, вечером коровы сами возвращаются к себе домой. 

Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети
Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети © depositphotos.com

  1. Некогда основным доходом местных жителей был сбор мандарин, а лучшая невеста могла достаться лишь тому, кто собирает не менее 30 тонн. 
  2. В Грузии, в том числе в Кобулети, ты точно получишь гастрономический оргазм. Национальная кухня очень вкусная и разнообразная, а о местном вине можно говорить вечно. Что нужно попробовать обязательно, читай здесь.

Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети
Отдых в Грузии: интересные факты о Кобулети © depositphotos.com


А если ты хочешь подробнее узнать о Кобулети, мы уже составили туристический маршрут. Must-visit места Кобулети смотри по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999