ТОП-5 городов мира с бесплатным проездом в общественном транспорте

Узнай, в каких городах мира проезд в общественном транспорте является бесплатным

12 марта 2019, 15:40
Путешествия
ТОП-5 городов с бесплатным проездом в общественном транспорте © Depositphotos

Самостоятельные путешественники нередко сталкиваются с проблемой высоких цен на проезд в общественном транспорте за границей. Это, как правило, сильно бьет по бюджету всего путешествия и порой даже приходится отказываться от посещения запланированных мест. Однако, в мире есть города, общественным транспортом которых могут бесплатно пользоваться даже туристы. Подборку мест, где передвижение по городу не скажется на бюджете туриста, подготовила tochka.net.

  • Бесплатный проезд в общественном транспорте: Мельбурн, Австралия

общественный транспорт
Бесплатный проезд в общественном транспорте: Мельбурн, Австралия © instagram.com/visitmelbourne/

В центральном районе CBD австралийского мегаполиса Мельбурн туристы смогут воспользоваться трамваями совершенно бесплатно. Так, путешественники смогут здорово сэкономить при изучении местных достопримечательностей, которые расположены в некотором отдалении одна от другой. Трамвайные линии расположены таким образом, что даже не выходя из вагона ты сможешь увидеть несколько главных достопримечательностей: Старую сокровищницу, здание Парламента и Театр Принцесс. Отметим, что трамваи в центре Мельбурна оформлены довольно оригинально, в ретро-стиле.

  • Бесплатный проезд в общественном транспорте: Мариехамн, Финляндия

общественный транспорт
Бесплатный проезд в общественном транспорте: Мариехамн, Финляндия © rodeorm.aland.fi

В финском городе Мариехамн курсируют красные автобусы компании Röde Orm (название компании в переводе с финского означает "Красная змея"). С 2000 года проезд в данных автобусах сделали бесплатным как для местных, так и для туристов. Отметим, что Мариехамн является главным городом Аландских островов и центром судоходства автономии. Хоть он и был основан всего в 1861 году, здесь есть места, которые стоит посетить туристам: парусник-музей Pommern, один из самых красивых портов в Скандинавии – Восточная гавань и церковь Святого Георгия, спроектированная финским архитектором Ларсом Сонком.

  • Бесплатный проезд в общественном транспорте: Таллинн, Эстония

общественный транспорт
Бесплатный проезд в общественном транспорте: Таллинн, Эстония © instagram.com/tallinn_city/

Бесплатный проезд в Таллине ввели еще в 2013 году. Однако этой льготой на проезд могли воспользоваться только жители Таллинна. Это было сделано для уменьшения использования жителями города легковыми автомобилями. Видимо, эксперимент прошел удачно, а в июле 2018 года плату за проезд отменили в 11 из 15 регионов страны. Общественным транспортом в 11 эстонских уездах, отменивших плату за проезд, могут пользоваться все, независимо от места регистрации, включая туристов. Этот проект финансируется из государственного бюджета. Отмечается, что отмена платы за проезд в Эстонии связана с целью парламента Эстонии удерживать расход традиционных видов горючего на уровне 2012 года.

  • Бесплатный проезд в общественном транспорте: Акюрейри, Исландия

общественный транспорт
Бесплатный проезд в общественном транспорте: Акюрейри, Исландия © instagram.com/cycy_oz_wa/

Один из крупнейших городов Исландии Акюрейри, так же предлагает своим жителям и гостям города пользование бесплатным общественным транспортом. Проехаться на таком автобусе можно будет в будни с 6.25 до 23.03, а выходные с 12.16 до 18.25.

Отметим, что Акюрейри будет интересно посетить любителям невероятно красивых пейзажей. Недалеко от города находятся фьорды, а также знаменитый водопад Годафосс.

  • Бесплатный проезд в общественном транспорте: Витре, Франция

общественный транспорт
Бесплатный проезд в общественном транспорте: Витре, Франция © instagram.com/vavahrxphoto/

В западной части Франции расположен живописный средневековый городок Витре. Тебя не только удивят здешние пейзажи, но и тот факт, что за передвижение в общественном транспорте города не придется платить ни цента. В городе действуют 7 маршрутов автобусов и проезд во всех них является абсолютно бесплатным как для местных, так и для туристов. Все автобусные маршруты отправляются с главной железнодорожной станции. Кстати, еще одной причиной посетить Витре может стать лестная рекомендация самого Генриха IV в свое время говорил: “Если бы я не был королем Франции, я хотел бы быть буржуа в Витре!”


Напомним, ранее мы сообщали о том, что не стоит делать в бюджетных отелях. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999