Будь в курсе: свободное перемещение в ЕС могут запретить

Граждане Швейцарии решат, поддерживают ли они свободное перемещение в ЕС в мае

20 января 2020, 16:05
Путешествия
Швейцария © Depositphotos

Свободное перемещение в ЕС могут запретить. Такой вопрос вынесен на референдум в Швейцарии. Граждане этой страны уже 17 мая решат, оставить или запретить свободное перемещение в ЕС.

Результаты референдума будут иметь большие последствия для ЕС. Поскольку, если большинство граждан поддержат запрет перемещения в границах ЕС, действие соглашения между Швейцарией и ЕС будет прекращено. В таком случае у швейцарского правительства будет год для проведения переговоров и оформления законодательных формальностей.

Правительство Швейцарии обязано учитывать мнение граждан, высказанное на референдумах, поскольку национальные опросы граждан являются частью системы прямой демократии в Швейцарии, где избиратели голосуют по широкому кругу национальных, региональных и местных вопросов — каждые несколько месяцев. К примеру, вопрос о свободном перемещении в ЕС бул выдвинут оппозиционной Народной партией (SVP). Эта идея направлена не против туристов, а против иностранцев, работающих в Швейцарии, поскольку они "отнимают" рабочие места у местного населения.

Хотя вероятность того, что свободное перемещение в ЕС таки запретят невелика. Согласно онлайн-опросам, 58% проголосовавших сообщили, что они против данной идеи, 35% ее одобрили, а 7% опрошенных пока не имеют по этому поводу сформировавшегося мнения.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, на испанских курортах будут бороться с "пьяным туризмом". Местные власти грозятся штрафами от 60 тыс. евро.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999