Новые правила пересечения границы с ЕС: украинцам объяснили, как посещать Шенгенскую зону

Уже со следующего года изменятся правила посещения стран ЕС

14 января 2020, 10:40
Путешествия
Безвиз не отменяется © Depositphotos

Правила пересечения границы с Европейским союзом изменятся с 2021 года. Это связано с началом функционирования информационной системы авторизации путешествий ETIAS. Об этом сообщается на странице Миссии Украины в Европейском Союзе в Facebook.

Нововведения будут касаться не только граждан Украины, которые путешествуют за границу, но и туристов из Австралии, Бразилии, Канады, США, Японии и других стран, граждане которых въезжают в страны ЕС по безвизу.

Как путешествовать в страны ЕС с 2021 года:

  1. Перед путешествием нужно заполнить заявку для получения на пересечение границы (процесс займет несколько секунд, если у правоохранительных органов не будет оговорок).
  2. Стоимость подачки 1 заявки 7 евро (люди до 18 лет и старше 70-ти получают разрешение бесплатно).
  3. Разрешение будет действовать 3 года или до окончания действия проездного документа (т.е. разрешение не нужно будет подавать перед каждой поездкой, а только перед первой).

Зачем вводят ETIAS систему?

Идея ввести ETIAS появилась еще в 2016 году. Целью введения информационной системы для авторизации путешествий стало увеличение безопасности внешних границ ЕС.

Предварительная авторизация позволит Европейскому Союзу заблаговременно идентифицировать лиц, которые могут представлять миграционную/угрозу безопасности и значительно повысит безопасность внешних границ ЕС. Новая система также позволит существенно уменьшить количество отказов во въезде в ЕС непосредственно при пересечении границы, ведь путешественники будут знать заранее не имеет ли государство-член ЕС оговорок относительно их поездки
пояснили в Миссии Украины.

Также на странице Миссии Украины в ЕС отмечается, что Европейская информационная система авторизации путешествий не является аналогом визовой системы. Речь идет лишь о простом разрешение для поездки. В случае отказа во въезде через ETIAS, лицо имеет право подать апелляцию на решение системы.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, сколько украинцев воспользовались услугами безвиза с ЕС за два года действия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999