Будь в курсе: Италия и Швейцария открыли некоторые пограничные пункты

Уже работают несколько пограничных пунктов на границе Швейцарии и Франции

5 мая 2020, 13:00
Новости
Швейцария © Depositphotos

Внутренние границы в ЕС постепенно начинают открываться. Так, с 4 мая открылись три пограничных перехода на границе между Италией и Швейцарией, которые были закрыты еще в середине марта в связи с пандемией коронавируса в Европе. Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на The Local.

Вновь открытые пункты пропуска будут работать с ограничениями: только с понедельника по пятницу и в определенные часы. Эти пункты пропуска открыли для облегчения восстановления пограничного движения, которое начнет частично возобновляться уже с 11 мая. Тем не менее эти пункты пропуска не будут пропускать туристов и покупателей. Они предназначены для итальянцев, которые работают в Швейцарии и ежедневно ездят на работу в Швейцарию. На юге Швейцарии расположен италоязычный регион Тичино, в котором работают более 67 тыс. итальянцев, а около 4 тыс. из них в секторе здравоохранения.

В конце апреля Швейцария открыла некоторые пункты пропуска на границе с Францией, однако там все еще действует жесткий пограничный контроль, который не пропускает на территории обеих стран туристов и покупателей.

Отметим, что строгие ограничения на границе со Швейцарией действуют с 25 марта, там проверяют всех людей, в том числе, граждан других стран Европейского Союза.

На данный момент пока не известно, когда ЕС откроет свои границы для граждан третьих стран (к коим и относится Украина). Сейчас в ЕС раздумывают над тем, чтобы сделать открытие границ всех стран одновременно, чтобы у путешественников не возникало затруднений с посещением тех или иных стран. Однако, в Италии и Испании заявляют о том, что первых иностранцев готовы принять только в 2021 году, в то время, как южные страны не хотят отменять летний сезон из-за больших убытков.


Ранее мы рассказывали, какие страны Европы готовы принимать туристов этим летом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999