Самые комфортные города Европы для людей с инвалидностью

В каких городах маломобильные люди смогут получить полноценные экскурсии?

17 декабря 2019, 14:45
Путешествия
Самые комфортные города Европы для инва-туристов © Depositphotos

Самые удобные и комфортные города Европы для людей с инвалидностью определили эксперты портала uvidpustku.com. Они оценили насколько комфортно туристы смогут передвигаться по городу, а также, какие достопримечательности они смогут посетить без посторонней помощи. Так, были определены 5 самых удобных городов Европы.

Самые комфортные города Европы для туристов в инвалидном кресле:

  1. Амстердам. Рейтинг самых безбарьерных городов возглавила столица Нидерландов – Амстердам. Эксперты выяснили, что люди в инвалидных креслах смогут самостоятельно посетить все достопримечательности города без посторонней помощи, кроме дома Анны Франк. К тому же они даже смогут поплавать по каналам, следует лишь заранее обратиться к перевозчикам и сообщить о таком желании, чтобы сотрудники компании подготовились к инва-туристам.

  1. Барселона. Испанский город занял второе место в рейтинге комфортных городов для туристов с инвалидностью. Единственная аттракция, которая не доступна инва-туристам – башня Саграды Фамилии, туда туристы в инвалидных колясках не смогут подняться. В тоже время они могут посетить этот собор, а если с собой иметь удостоверение, подтверждающее инвалидность лица, то это можно сделать бесплатно. Передвижение по городу в общественном транспорте также не вызовет трудности: большинство станций метро оборудованы лифтами, а автобусы – пандусами. Инва-туристы смогут также отдохнуть на одном из пляжей Барселоны, для спуска в воду им нужно арендовать специальные коляски-амфибии.

  1. Берлин. Немецкая столица вполне дружелюбна для туристов в инвалидных колясках. Эксперты рекомендуют перед поездкой в Берлин зайти на официальный туристический сайт города и скачать там специальное приложение с рекомендациями для инва-туристов. Прогулка по Берлину не доставит не удобств, поскольку этот город известен широкими ровными дорогами, срезанными бордюрами, а общественный транспорт оборудован необходимыми пандусами.

  1. Вена. Столица Австрии также вошла в список комфортных городов для туристов в инвалидных колясках. Так, здесь основные транспортные узлы имеют пандусы и подъемники, а общественный транспорт – низкий пол. Хоть во время строительства большинства достопримечательностей Австро-Венгерского периода архитекторы не заботились о потребностях маломобильных людей, в городе разработана целая программа для преодоления барьеров, которая успешно воплощается в жизнь в последние годы.

  1. Дублин. И замыкает список комфортных городов Европы для маломобильных людей столица Ирландии – Дублин. Здесь также общественный транспорт оборудован согласно потребностям людей с инвалидностью, многие достопримечательности доступны для посещения в инвалидных колясках. В магазине Гиннеса есть подъемники между каждым этажом экспозиции, а в Академии Гиннеса есть даже специальный кран для маломобильных людей, которые хотят научиться наливать идеальную пинту пива.

Напомним, ранее мы рассказывали о 3 морских курортах, которые комфортны для инва-туристов. Подробности в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999