Вопрос – ответ: какую валюту брать в Таиланд

Запасаемся нужной валютой в Украине, чтобы в Таиланде ничего не отвлекало от отдыха

12 декабря 2019, 12:40
Путешествия
Какую валюту брать в Таиланд © Depositphotos

Отдых за границей – это не только море позитивных эмоций, знакомство с новой культурой, но и тщательная подготовка, чтобы отдых прошел так, как хотелось и без инцидентов. Путешествия в страны Азии требуют от путешественников некоторой собранности и готовности знакомится с очень отличными от привычной культурами и устоями жизни. Мы уже рассказывали о 5-ти лучших достопримечательностях Таиланда, сегодня поговорим о более практических штуках: "Какую валюту брать в Таиланд?" и "Где менять деньги в Таиланде".


Какую валюту брать в Таиланд: знакомство с тайскими батами


Таиланд отменил плату за туристические визы на зимний сезон
Какую валюту брать в Таиланд © Depositphotos

Прежде чем отправиться в Таиланд, рекомендуем познакомиться с местной валютой (это поможет быстро разобраться с местными деньгами уже в Таиланде). Итак, официальной валютой Таиланда с 1928 года является тайский бат. Один тайский бат делится на 100 сатангов. В обороте находятся как купюры, так и монеты. Монеты бывают номиналом 1,5, 10, 25 и 50 сатангов, а также 1, 2, 5 и 10 батов. Банкноты – номиналом 20, 50, 100, 500 и 1000 батов.


Какую валюту брать в Таиланд и где менять


Тайские баты не пользуются особой популярностью в других странах, поэтому не стоит бегать по родному городу в поисках валюты Таиланда. Во-первых, ты скорее всего не найдешь баты, а если и найдешь, то скорее всего поменяешь по очень невыгодному курсу. Так что лучше запасись валютой перед поездкой в азиатскую страну. Какой именно? Сейчас разберемся.

В принципе, в Таиланде можно обменять даже гривны. Однако это можно сделать только в нескольких местах в Паттайе и то, по очень невыгодному курсу. Из валюты постсоветских стран в Таиланде можно обменять еще рубли, валюту других государств обменять не удастся.

Таиланд отменил плату за туристические визы на зимний сезон
Какую валюту брать в Таиланд © Depositphotos

В Таиланде можно обменять 10 мировых валют, среди которых доллары, евро, фунты и т.д. Так что ты можешь взять собой доллары или евро, основываясь на своих собственных предпочтениях.

Бывалые путешественники рекомендуют сразу после прилета обменять немного валюты в аэропорту, на первое питание и дорогу в город, остальное уже стоит менять там, где планируешь остановиться. Обменников в Таиланде предостаточно и практически все они предлагают совершить обмен по одинаковому курсу. Единственное, чего стоит избегать – обмены валюты в гостиницах (там будет менее выгодный курс, разница может составлять 7 – 8%).


Какую валюту брат в Таиланд: банковские карточки


Рассчитываться банковской картой в Таиланде можно во многих местах. Единственное, перед поездкой стоит уточнить у своего банка в какой валюте производить расчеты – доллары, евро или тайские баты, чтобы избежать многократной конвертации. Велика вероятность того, что, если ты будешь рассчитываться, к примеру, в евро сумму могут сконвертировать сначала в доллар, а потом в гривну. Все это стоит уточнить у твоего банка до поездки, а заодно и предупредить о том, что в ближайшее время ты будешь проводить операции из нетипичного места (другой части света).

Еще один вопрос, который волнует путешественников, "Какую карточку брать с собой – гривневую или долларовую?". Если у тебя есть валютная карточка, то ты можешь взять и ее. Если же ты планируешь ее завести только из-за 7 – 14 дневной поездки, то лучше не стоит тратить ни время, ни средства. Вероятность того, что оплата валютной картой поможет тебе существенно сэкономить невелика.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что стоит сделать перед поездкой за границу. Наш check-list ты можешь найти на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999