Вопрос-ответ: что нужно сделать перед поездкой за границу

Мечтая об отдыхе на пляже, не забудь выключить утюг и закрыть дверь на ключ

26 сентября 2019, 15:20
Путешествия
Вопрос-ответ: что нужно сделать перед поездкой за границу © Depositphotos

Путешествие за границу является хоть и приятным, но все же стрессовым моментом. Ведь до вылета/выезда нужно успеть сделать много дел, позакрывать все рабочие и домашние вопросы. Предлагаем за несколько дней до путешествия составить чек-лист с делами, которые нужно завершить и с теми моментами, которые стоит решить до поездки. Это позволит сделать твое путешествие более комфортным и спокойным (и ты не будешь дергать друзей и родственников с просьбами проверить электроприборы или животных, которые остались дома).

Для большего удобства твои передотъездные дела поделим на разделы, чтобы ты все делала постепенно.

Бытовые вопросы:

  • Перед отъездом стоит предупредить своих друзей и родственников, а также можно оставить кому-то из них ключ, если ты будешь переживать о целостности и сохранности твоего жилья и просить их наведываться в твое отсутствие.
  • Полить цветы и пристроить домашних животных (конечно, если ты не спланировала путешествие со своим любимым котом).
  • Сделать дома легкую уборку, выбросить мусор, провести ревизию в холодильнике и выбросить продукты, которые к твоему приезду могут испортиться.
  • Непосредственно перед выходом выключить все электроприборы, закрыть дверь.

советы туристам
Что нужно сделать перед поездкой за границу © Depositphotos

Финансовые вопросы:

  • Перед поездкой расплатиться по счетам, потому что можно попасть в список должников и из-за этого могут возникнуть неприятности на границе.
  • Уведомить свой банк о том, что в ближайшее время ты едешь за границу и будешь расплачиваться картой там. Некоторые банки, видя не типичную активность за границей, блокируют карты пользователей. Решать эти вопросы, находясь в другой стране, нелегко.
  • Иметь при себе часть суммы наличкой. И лучше всего в валюте страны, в которую планируешь ехать. Это убережет тебя от поисков обменников и сэкономит кучу времени. Причем не во всех городах других стран ты сможешь везде расплатиться картой, в некоторых местах тебе потребуется наличка.
  • Также стоит разобраться с конвертацией валюты твоей карты. Если ты не хочешь заморачиваться на эту тему, оформи валютную карту.

советы туристам
Что нужно сделать перед поездкой за границу © Depositphotos

Документы:

Один из ключевых моментов каждого путешествия – документы. Ведь без загранпаспорта тебя не выпустят из страны, а без обратного билета ты вряд ли сможешь вернутся.

  • Перед выходом проверь загранпаспорт. И, самое главное, тот ли это загранпаспорт. Если у тебя два документа для выезда за границу, убедись, что берешь именно нужный тебе. Так, если у тебя визы в азиатские страны в старом, а ты едешь на отдых в Европу, то стоит взять с собой биометрический паспорт.
  • Оформить страховку. Хоть ее редко спрашивают на границе, но она тебе может ой как понадобится в путешествии.
  • Иметь при себе в электронном виде билет на транспорт обратно, подтверждение брони в отеле, а также сканы документов, которые могут понадобится.

Одежда и техника

Перед сбором чемодана стоит поинтересоваться погодой в стране, в которую едешь. Это позволит сократить количество вещей, которые необходимо взять с собой. Также во время сбора вещей можно пользоваться такой формулой: одна нижняя часть (брюки или юбка) к двум верхним (футболка или свитер). Много обуви набирать также не стоит, достаточно иметь одну сменную пару на поездку сроком около недели.

Перед поездкой стоит зарядить всю технику и освободить место для новых и ярких фото. Также не забудь о лекарствах.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых дешевых duty-free в мире. В каких странах что стоит покупать – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999