Не башней единой: 5 мест, которые стоит увидеть в Пизе

Изучаем известный город Италии

19 ноября 2019, 17:50
Путешествия
Пизанская башня, Италия © Depositphotos

С весны 2020 года Киев и итальянскую Пизу соединит бюджетное авианаправление. Посетить город самой известной падающей башни мечтают многие путешественники, как и сделать одно из комических фото на ее фоне. Однако, откроем тайну, помимо Пизанской башни в городе есть и другие достопримечательности, которые обязательно стоит увидеть туристам. Какие именно – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Пизы: Дуомо

Средневековый кафедральный собор Пизы – Дуомо расположен на главной площади города, которую прозвали Полем Чудес. Строительство собора было начато в 1064 году архитектором Бускето. Сегодня Дуомо называют эталоном романо-пизанского стиля в архитектуре, хотя в тоже время в архитектуре можно увидеть следы византийского влияния.

  • Достопримечательности Пизы: Кампо-Санто

Еще одно здание на главной площади Пизы – Кампао-Санто, что в переводе означает "святое поле" и является мемориальным кладбищем. Кампо-Санто находится в северной части площади Дуомо в месте, куда, согласно легенде, Убальдо де Ланфранчи, архиепископ Пизы в 12 веке, бросил горсть святой земли с Голгофы по возвращении из четвёртого крестового похода. Достопримечательностью Кампо-Санто можно считать и римские саркофаги, которых было здесь огромное количество. Сегодня саркофаги помещены в галереях, у стен, а коллекцию римских и этрусских скульптур и урн можно увидеть в музее.

  • Достопримечательности Пизы: Ботанический сад

В Пизе расположен самый старый ботанический сад в мире, хотя это звание оспаривает еще один итальянский ботсад, появившийся годом позже в Падуе. Первое время Пизанский ботсад регулярно менял свое месторасположения, и в конце XVI века обосновался на своем нынешнем месте. Сейчас сад выглядит несколько заброшенным: его четкая структура из 8 квадратных газонов нарушена, но пространство поделено на секции в соответствии с географическими зонами представленных растений. Есть дендрарий, оранжереи с экзотическими растениями — именно здесь они появились первыми в Италии.

  • Достопримечательности Пизы: Санта-Мария-делла-Спина

Удивительная церковь, один из выдающихся примеров готики в Европе – Санта-Мария-делла-Спина расположена на южном берегу реки Арно. Церковь была возведена в 1230 году и называлась Санта-Мария-де-Понтеново. Свое название она изменила в 1333 году после того, как получила шип из Тернового венца Христа. До сегодняшних дней церковь дошла в немного измененном виде. Дело в том, что в 1871 году церковь разобрали и сложили заново немного выше на берегу. Власти опасались, что у реки Арно будут сильные разливы и она затопит ключевую достопримечательность.

  • Достопримечательности Пизы: Университет

Пизанский университет является одним из старейших в Европе, он известен с XI века, а статус университета он получил 3 сентября 1343 года. Пизанский университет был учреждён декретом Папы Климента VI на базе местных школ. Изначально здесь преподавали теологию, каноническое право, гражданское право и медицину. На сегодняшний день в Пизанском университете учится около 57 тыс. студентов на 11 факультетах.


Напомним, ранее мы рассказывали о чрезвычайной ситуации в Венеции. Старинный итальянский город затопило, закрыты многие туристические достопримечательности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999