Будь в курсе: в Венеции ввели чрезвычайное положение (фото, видео)

В городе произошло крупнейшее за 50 лет наводнение

15 ноября 2019, 16:25
Путешествия
Наводнение в Венеции © instagram.com/simona_toni_/

Чрезвычайное положение в Венеции ввели из-за наводнения. В одном из самых популярных городов Италии вода поднялась более чем на 1,5 метра, об этом сообщает агентство Ansa.

Во вторник произошло самое крупное наводнение, во время которого уровень воды в городе поднялся до 1,87 метров. Сегодня же, в пятницу 15 ноября, местные власти сообщают о новой волне наводнения, уровень воды в обед достиг 1,54 метра. Наводнение в 2019 году уже назвали крупнейшим за последние 50 лет.

70% центральной части туристического города, где расположены многие объекты списка всемирного наследия ЮНЕСКО, подтоплены. На данный момент для туристов закрыты центральная площадь Сан Марко, дворец Доджей, базилика Святого Марка и многие музеи города. В городе прекратил движение общественный водный транспорт, третий день не работают школы.

Вчера, 14 ноября, правительство Италии ввело чрезвычайное положение в городе, премьер-министр страны назвал наводнение в Венеции "ударом по сердцу нашей страны". Из-за наводнения погибли уже два человека. Один мужчина погиб от поражения электрическим током, когда выливал воду из своего дома.

Интересные факты о Венеции:

  • С VII века по 1797 год Венеция была отдельным крупным и довольно-таки могущественным государством. Однако после наполеоновских войн Венецианская республика пришла в упадок и стала частью Австрийской империи, а позже Италии.
  • Маски в Венеции появились для того, чтобы защитить личное пространство. Здесь их начали носить влюбленные, которые не хотели афишировать отношения, люди, которые покупали лекарства от постыдных болезней. Позже маски начали использовать в криминальных целях, в связи с этим власти ограничили возможность ношения масок несколькими месяцами, позже это превратилось в Венецианский карнавал.
  • Есть мнение, что Венеция не просто город с каналами, а затопленный город. Вероятно, ранее каналы были проспектами.
  • Венеция имеет форму рыбы, которая состоит из 118 островков.
  • В Венеции действует множество запретов. К примеру, на площади Сан Марко нельзя кормить голубей (штраф от 20 евро), сидеть или лежать (штраф 200 евро), есть (штраф 200 евро), купаться в каналах (штраф 500 евро).

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что с июля 2020 года в Венеции введут новый налог для туристов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999