Зима близко: ледяные шары появились на финском пляже

Смотри потрясающие фото из Финляндии

12 ноября 2019, 10:20
Путешествия
Зима близко: ледяные шары появились на финском пляже © instagram.com/rismatti/

Редкое погодное явление произошло в Финляндии: тысячи ледяных шаров покрыли пляж на острове Хайлуото в Ботанической заливе в Финляндии. Это чрезвычайное явление заметил фотограф-любитель Ристо Маттиоли во время прогулки по пляжу вместе с женой, сообщает ВВС.

Мы с женой гуляли по пляжу Марьяниеми. Было солнечно, 1 градус мороза. День был довольно ветреным. И там мы увидели этот феномен - "яйца" из снега и льда вдоль пляжа у линии воды. Это было удивительно. Я никогда не видел ничего подобного
вспоминает Ристо.

По его словам, ледяными шарами было покрыто около 30 метров пляжа, причем наименьший был размером с яйцо, а наибольший - с футбольный мяч.

Эксперты сразу объяснили, откуда взялись эти ледяные шары. Для их формирования требуется холодная ветреная погода. Куски крупной льдины в воде сталкиваются друг с другом и таким образом приобретают соответствующую форму. Также они могут увеличиваться из-за того, что морская вода на них замерзает. Это явление не редкость в последнее время, его можно увидеть в северных европейских странах и США.


Напомним, ранее мы показывали первую встречу панд-близнецов в Берлинском зоопарке. Милое видео - смотри в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999