Эвакуация в Финляндию: что нужно знать перед поездкой

Полезная информация для украинцев, которые оказались в Финляндии

tochka.net
tochka.net
автор
9 мая 2022, 16:00
Путешествия
Хельсинки, Финляндия © unsplash.com

Многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома из-за широкомасштабной агрессии РФ в Украине. Некоторые переехали в безопасные регионы страны, другие же — в другие страны. Редакция tochka.net информирует о правилах пребывания в разных странах. Сегодня мы расскажем о Финляндии.

Эвакуация в Финляндию: как добраться и что оформлять

Расстояние между Украиной и Финляндией достаточно большое — около двух тысяч километров. Добраться до Финляндии можно с европейских стран, которые граничат с Украиной на авиатранспорте или на автобусе. Кстати, с польской границы ездили волонтерские автобусы, которые отвозили украинцев в Финляндию бесплатно. Отслеживать информацию об автобусах можно в телеграм-канале "Польша – Финляндия".

Украинцы, которые въехали в Финляндию по биометрическому паспорту, могут находиться в стране три месяца без оформления документов по безвизу. Если ты планируешь находиться в Финляндии дольше, нужно подать заявление на оформление временной защиты или убежища. Власти страны рекомендуют просить временную защиту, поскольку процедура оформления документов намного проще и быстрее. Чтобы подать заявление на оформление временной защиты необходимо обратиться в полицию или пограничную службу. Если у тебя есть другие основания для получения удостоверения на временное проживание (например, родственные связи), ты тоже можешь подать заявление, но эта процедура будет платной.

Украинцы в Финляндии: жилье, работа и финпомощь

Если ты можешь организовать свое проживание, то можешь это сделать самостоятельно. Если ты не оформляешь временную защиту, то тоже должна будешь заниматься жильем самостоятельно. Если тебе нужна помощь с жильем, обратись в центр приема беженцев или в компанию Forenom (они предоставляют бесплатное жилье украинцам максимум на 7 дней). Центры приема беженцев расположены в разных регионах страны, тебя поселят в тот центр, где есть свободные места.

Также можно поселиться в финской семье (Homestay Network или Host4Ukraine) или самостоятельно арендовать жилье (искать на сайтах Vuokraovi та Oikotie).

Если ты подала заявление на временную защиту, то в полиции тебе должны были выдать сертификат о праве на работу. Если ты находишься в стране по безвизу, то ты тоже имеешь право на работу, но только на определенных рабочих местах.

Если у тебя нет доходов и сбережений, то можно оформить запрос на денежную помощь для просителя защиты. В Финляндии финпомощь украинцев в среднем составляет 300 евро.

Получить медицинскую помощь можно в центре приема беженцев.

Украинцы в Финляндии: помощь и полезные ссылки


Ранее мы рассказывали об эвакуации в Эстонию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999