Куда поехать в ноябре: 5 лучших фестивалей в мире

Серый и дождливый месяц может стать ярким и очень интересным

1 ноября 2019, 10:30
Путешествия
Фестиваль Лои Картонг в Таиланде © Depositphotos

Вот и наступил последний месяц осени. Возможно, деньки не будут радовать нас солнцем, но это не повод закрываться дома, ведь в мире много всего разного и интересного (это мы о самых интересных фестивалях ноября). Читай о самых интересных празднованиях ноября в Европе и мире в нашем материале.


Куда поехать в ноябре: День Мертвых


  • Где и когда: Мексика, Гватемала, Никарагуа, Гондурас, Сальвадор; 1 – 2 ноября

Похожим на европейский Хэллоуин является праздник День мертвых, который регулярно отмечают в странах Центральной Америки. Согласно поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов — цомпантли. Традиции, связанные с праздником в вышеперечисленных странах, включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками.


Куда поехать в ноябре: Дни гигантского омлета


  • Где и когда: США, 2 ноября

В первую субботу ноября в американском штате Луизиана городе Аббевиль с 1985 года ежегодно отмечают дни гигантского омлета. Считается, что сам Наполеон Бонапарт был поклонником этого блюда. Однажды его угостили омлетом, он распробовал это блюдо и приказал собрать в округе все яйца и приготовить один большой омлет. В честь этого события и отмечаются Дни гигантского омлета.


Куда поехать в ноябре: Лои Картонг


  • Где и когда: Таиланд, 11 – 13 ноября

Праздник Лои Картонг в Таиланде отмечают каждый год в период 12 полной луны. В этот день люди делают лодочки из банановых листьев, а вечером, когда стемнеет подходят к рекам и пускают свои лодочки по течению. Таким образом тайцы поклоняются Матери Воде. Некоторые кладут в свою лодочку срезанную прядь волос. Отправляя лодочку с прядью в далекое путешествие местные верят, что все беды и неприятности их покинут. Лои Картонг – это не только праздник воды, но и света. Поэтому многие зажигают свечи в этот вечер, а также пускают фейерверки.


Куда поехать в ноябре: Beaujolais Nouveau


  • Где и когда: Франция, 21 ноября

В третий четверг ноября во Франции празднуют день "Нового Божоле" (Beaujolais Nouveau). Этот праздник появился в начале ХХ века и имел под собой коммерческую основу. Как правило, Божоле не приспособлено к долгому хранению, зато созревает быстрее, чем бордо или бургундские вина, и именно в молодом возрасте отличается довольно богатым вкусовым и ароматическим букетом. В связи с этим виноделы Божоле решили обернуть недостатки своего продукта во благо и провозгласили третий четверг ноября праздником вина нового урожая. На сегодняшний день появление в продаже "Божоле нуво" отмечается уже не только во Франции, но и во многих других странах мира.


Куда поехать в ноябре: Международный фестиваль "Чаша каннабиса"


  • Где и когда: США, Колорадо, 21 ноября

Международный фестиваль конопли "Чаша каннабиса" (Cannabis Cup Awards) проводится в Амстердаме в ноябре и длится несколько дней. Инициатором праздника выступил американский журнал High Times, который теперь ежегодно организует фестиваль осеннего сбора марихуаны. Международное жюри определяет лучший продукт. Призы распределяются по пяти номинациям: лучший кофе-шоп, лучший гашиш, лучший продукт переработки конопли (к примеру, конопляное пиво), лучший куст, выращенный в теплице, и лучший сорт марихуаны.


Напомним, ранее мы рассказывали о лучших фестивалях ноября в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999