Птичку жалко: фуа-гра запретили в Нью-Йорке

Считается, что производство деликатеса предполагает жестокое обращение с птицами

31 октября 2019, 13:25
Путешествия
Фуа-гра запретили в Нью-Йорке © Depositphotos

Запрет на продажу фуа-гра – деликатеса французской кухни из гусиной или утиной печени, одобрили в Нью-Йорке. Городские власти объяснили такое решение тем, что производство деликатеса зачастую предполагает жестокое обращение с птицами, передает The New York Times.

Так, считается, что птиц принудительно кормят через трубку в горле, из-за чего их печень увеличивается до 10 раз. Хотя, отмечается, что далеко не всегда гусей и уток кормят через трубку для производства популярного деликатеса. Законопроект предполагает, что все фуа-гра производится с помощью принудительного кормления птиц, если только "документальные" доказательства не свидетельствуют об обратном.

Ожидается, что запрет на продажу фуа-гра вступит с 2022 года, однако сначала глава города Билл де Блазио должен будет его подписать. За нарушение закона предусмотрен штраф размером 2 тыс. долларов. Отмечается, что на сегодняшний день фуа-гра есть в меню около 1000 городских ресторанов.

Фуа-гра под запретом:

  • Фуа-гра не впервые запрещают в США. Такой запрет уже действовал в Чикаго, но потом его сняли. На данный момент лакомство запрещено в Калифорнии.
  • Различные ограничения и запреты на фуа-гра введены в ряде стран: Австрии, Германии, Дании, Италии, Люксембурге, Норвегии, Польше, Турции, Финляндии, Хорватии, Чехии, Аргентине, Великобритании, Швеции, Швейцарии и Израиле.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие сувениры нельзя вывозить из разных стран.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999