Целую вечность в небе: 5 самых длительных авиаперелетов

Узнай, сколько длится самый продолжительный перелет, и как его переносят пассажиры

23 октября 2019, 14:20
Путешествия
Самые популярные аэропорты Украины: ТОП-10 © Depositphotos

Перелеты считаются самым быстрым вариантом добраться из одного города в другой. В тоже время сегодня существует большое количество перелетов на 10 тысяч и более километров. Конечно, такие огромные расстояния невозможно преодолеть за несколько часов и пассажирам приходится проводить в небе чуть ли не сутки. Редакция tochka.net решила разобраться, какие самые продолжительные беспересадочные перелеты существуют на сегодняшний день.

Самые длительные авиаперелеты: время и расстояние

  1. Рейс Нью-Йорк – Сидней. Самый длительный авиаперелет в истории сравнительно недавно совершил самолет австралийской авиакомпании Qantas Airlines. Самолет находился в небе 19 часов и 16 минут. Это был первый экспериментальный беспересадочный рейс авиакомпании. Помимо пассажиров на борту самолета находились медики, которые следили за состоянием людей и пытались понять, влияет ли столь длительное пребывание в небе на самочувствие пассажиров. Авиакомпания планирует провести еще два тестовых рейса и после этого решит, стоит ли их делать регулярными.
  2. Рейс Сингапур – Нью-Йорк. Предыдущий рекордсмен среди авиарейсов, выполняемый Singapore Airlines. Для того, чтобы добраться из Сингапура в Нью-Йорк пассажирам приходится провести в небе 18 часов и 50 минут. Расстояние, которое преодолевает самолет, составляет 15,3 тыс. км.

  1. Рейс Доха (Катар) – Окленд (Новая Зеландия). По состоянию на 2018 год указанный рейс был самым длительным коммерческим авиарейсом. Этот рейс выполняется с февраля 2017 года, на своем пути самолет преодолевает 14,5 тыс. км. Из Катара в Новую Зеландию самолет преодолевает расстояние за 16 часов и 20 минут, в обратном направлении – за 17 часов и 30 минут. Рейс выполняет Qatar Airways.
  2. Рейс Перт (Австралия) – Лондон. Еще один продолжительный рейс, который выполняет австралийская компания Qantas Airlines. Авиарейс Перт – Лондон запустили в 2018 году. На своем пути самолет преодолевает 14,5 тыс. км за почти 17 часов.

  1. Рейс Окленд (Новая Зеландия) – Дубай. Сверхдлинные авиарейсы есть в арсенале и компании Emirates. Так, авиакомпания выполняет рейс из Новой Зеландии в ОАЭ за 17 часов. На своем пути самолет преодолевает расстояние 14,2 тыс. км.

Напомним, ранее мы рассказывали о второй жизни самолетов. Как используются бывшие железные птицы после списания – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999