Вторая жизнь самолетов: отели, рестораны и игровая комната

Узнай, где и как продолжают жить железные птицы после завершения срока эксплуатации

3 октября 2019, 15:05
Путешествия
Вторая жизнь самолетов: Ресторан Runway34, Швейцария © instagram.com/restaurantrunway34/

После списания не все самолеты распиливают и утилизируют по частям. Некоторые продолжают жить в несколько необычных форматах. Да, они уже не взлетают в небо, однако продолжают дарить радость людям. Некоторые самолеты переоборудуют под отели, рестораны или игровые комнаты. О самых интересных вариантах жизни бывших железных птиц мы и расскажем в этом материале.

  • Вторая жизнь самолетов: Ресторан Runway34

Одним из самых интересных ресторанов Швейцарии является Runway34. Он располагается в торце 34-й полосы аэропорта в Цюрихе. Изюминкой ресторана авиационной тематики является советский Ил-14Т, а вход в него украшает французский истребитель Dassault Mirage IIIS. Ресторан посвящен путешествиям и авиации. Меню выполнено в форме крыла. Кухня - интернациональная. Каждый столик посвящен тому или иному направлению полетов. Заказы официанты развозят на самолетных тележках.

  • Вторая жизнь самолетов: Yellow Plane

Продолжение жизни ЯК-40 тоже весьма интересное. Сейчас он является игровой комнатой возле небольшого ресторанчика на трассе в 60 км от Киева. Кафе выполнено в стиле крошечного аэропорта с диспетчерским пунктом на втором этаже. В нем выложены плиткой пешеходные дорожки, которые напоминают рулёжки. Дети могут в это время поиграть в авиасимулятор прямо в кабине настоящего самолёта. Согласно данным журналистов, этот самолет принадлежал одному из богатейших людей Украины в 90-е годы Евгению Щербаню.

  • Вторая жизнь самолетов: Хостел Jumbo

Одним из самых оригинальных хостелов можно назвать Jumbo в Стоклогьме. А все потому, что он расположен внутри самолета Боинг 747-200. Хостел в самолете открыли в 2008 году, он располагается между терминалами аэропорта Арланда, до него можно прогуляться пешком. Количество комнат в хостеле - 27, количество мест в общей сложности - 76. В хостеле есть стандартные 4, 3 и 2 местные номера и одноместный с удобствами. Стоимость проживания от 60 евро за сутки на человека, номер с удобствами обойдется почти 200 евро.

  • Вторая жизнь самолетов: Ресторан Hawai Adda

В индийском городе Лудхиада работает ресторан в самолете Airbus A320. Заведение может одновременно принять 72 гостей, в ресторане подают только вегетарианские блюда. Также на территории Hawai Adda размещается собственная пекарня, отдельный зал кафе и банкетный холл на 40 человек.

  • Вторая жизнь самолетов: Отель 727 Fuselage Home

Интересное продолжение жизни и у Боинга 727 1965 года. После завершения срока эксплуатации он превратился в шикарный двухкомнатный отель. Стены гостиницы отделаны туковым деревом, номера оснащены кондиционерами, телевизорами и другими обязательными для высококлассных отелей примочками. Принимает посетителей отель в Коста-Рике на территории Национального парка Мануэля Антонио. Из окон открывается чудный вид на джунгли.


Напомним, ранее мы рассказывали о 15 курортах, о которых мало кто знает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999